ОСТРЫЙ ОРХОЭПИДИДИМИТ

№1068062 острый орхоэпидидимит
татьяна Муж., 71 лет. Новосибирск
Здравствуйте,дорогие доктора! У моего мужа6-8марта была высокая температура-38,5, 38,9... думали ОРЗ.на ночь парацетомамол... смотрим- ни насморка,ни кашля... Я попросила его помочиться в баночку(может,думаю,почки дают такую температуру?).. моча была темная,плавали какие-то хлопья. у нас в селе не работают лаборатории в праздники.стал пить амоксициллин по 1т.3. температура стала спадать на 3день,но пришлось 10го вызвать скорую-боль в мошонке.сначала справа,а потом и слева. все увеличилось и покраснело....
в районной больнице нет урологии-всех кладут в хирургию. полечили 7дней и выписали...сказали пить метранидазол 10дн. по 1т.3р. вот пьет пятый день... но вчера опять левое яичко увеличилось и болит.сегодня кажется и правое больше стало...он написал консультация уролога в областной больнице. но нам,чтоб получить направление на консультацию-надо в поликлинику к хирургу прийти.
мы хотели пропить это лекарство,потом сдать анализы-кровь,мочу,ПСА, и с анализами к хирургу за направлением... а что теперь делать,если опять болит?
2 года назад анализ на ПСА был 2. а сейчас при поступлении ПСА 8,8. может воспаление на ПЖ перекинулось? или оттуда и пошло? мочится без боли,но часто.
До болезни этой вставал 1 или 2р. за ночь. единственная жалоба была-недержание мочи. иногда бегом надо бежать было,чтоб успеть. мы думали-старческое...
При поступлении 10.03
ОАК развернутый-гемогл.127,лейкоциты15,8 10*9л,СОЭ 6мм /час,нейтрофилы-палочкоядерные,относительное содержание(%)=15%.
нейтрофилы сегментоядерные,отн.содерж.(%)+69.Лимфоциты,отн.содерж.=13%.Моноциты,отн.сод.=2%.Эозинофилы,отн.сод.=1%. Исследование уровня эритроцитов в крови=4,41 10*12/л. Оценка гематокрита=0,384. исслед.уровня тромбоцитов=242 10*9/л.
ОАМ(клинич). цвет желтый,мутная.Определение концентрации водородных ионов мочи(рН мочи)=5,0.уд.вес=1025,определение белка в моче=0,33,плоский эпителий=1-2, определение лейкоцитов в моче=55-60,определение эритр.=из 19-20,соли в моче=0. цилиндры=0,слизь=0,бактерии=0. определение сахара в моче=0.исслед.осадка мочи по Нечипоренко=Л 63 Эр22.
Исслед.осадка мочи по Нечипоренко Л63,Эр22,цилинды=0.

Б/х крови билл.13,5. мочевина 8.1, креатинин 108,амилаза 37 ед/л сахар 5,7
ПСА 8.8 нг/мл
УЗИ мошонки мелкие кисты головки правого придатка
двухсторонний гидроцелле
УЗИ простаты-структурные изменеия гипертрофированной простаты

мед.лечение- Цефотаксим пор 1г по 1,00фл*2р,в/м
Ципрофлоксацин р-р д/ин фл200мг 100мл по 1,00фл*2р,капельно
Кетанов р-р/ин.амп 30мгмл,по 1,00амп*2р,в/м
Омез капс.кишеч.20мг, по 1 кап.*2р

Динамика положительная
Явления орхоэпидидимита купировались
выписывается в удовл.сост.
Рекомендации
Набл. у хирурга амбулаторно
метронидазол 1т 3р в день 10дн.
консульт. уролога в областной больнице

что нам делать? Ждать ,пока температура опять поднимается? или пока боли сами пройдут.... Сегодня держится за спину ближе к позвоночному столбу в районе крестца... может,простата дает ...муж говорит-это наверное от лежания.

для него это невыносимо.лежка эта.мы живем в своем доме.все делает сам.. и еще= мог ли он простудить себе все там-если уже 2года обливается утром после 30минутной зарядки ледяной водой под душем полностью. конечно и туда попадала вода... может иммунитет упал весной-да плюс холод. ИЛИ могла ПЖ дать осложнение на мошонку. Это не связано??? или наоборот орхоэпидидимит передал воспаление на ПЖ?
Муж говорит-давай допьем таблетки эти метронидазол и тогда сдадим анализы. я ему говорю-это при положительной динамике так можно было б. и ехать уже в поликлинику с анализами к хирургу. а если опять все увеличивается? и боли начались? мне кажется,рано его выпихнули. 7дней всего полечили...
Спасибо огромное,что «выслушали». Я очень переживаю. Здоровье мужа мне дороже,чем мое.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
По УЗИ вам не ставят орхоэпидидимит или не видят. Выполните МРТ органов малого таза с контрастированием и сдайте посев мочи после 10-14 дневного перерыва в прием а/б препаратов.