СТРАННАЯ СПЕРМА

№1078582 Странная сперма
Василий Муж., 40 лет. Россия Раменское
Здравствуйте. В этом году дважды проходил исследование у уролога, делал узи, осмотр, пальпация и так далее. Диагноз хронический простатит. Вроди лечился, свечи, таблетки, и так далее. Но заметил странную вещь: Иногда сперма выходит прозрачная с пузыриками, а иногда нормальная, но с плотными комочками, они такого же цвета как сперма, липкие, размер не большой мм 3-4, иногда ниткой. иногда один комочек бывает иногда несколько. Болей нет, точнее после лечения нет, никаких ощущений тоже нет. Но вот пузыри в сперме и комочки (рисинки напоминают) меня напугали очень, я не знаю может и ранее такое было. Скажите пожалуйста, это не долеченный простатит или какое-то еще заболевание? Насколько это опасно, не может ли быть онкология, и что делать?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Опишите, для начала, данные анализа секрета простаты, посева секрета на флору, спермограмму, соскоб ПЦР из уретры и выложите снимок ТРУЗИ простаты. Кроме того, вылечить простатит, простым приемом таблеток и свечей-НЕВОЗМОЖНО. Вас просто, загоняют в дальнейшее состояние хроники.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
По этим признакам нельзя сделать какие то выводы.
Чтобы узнать в каком состоянии сперма эякулят необходимо сдавать анализы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
сперма выходит прозрачная с пузыриками, а иногда нормальная, но с плотными комочками, они такого же цвета как сперма, липкие, размер не большой мм 3-4, иногда ниткой... это не долеченный простатит или какое-то еще заболевание?
--- Мало информации.
"пузыриков" в сперме (например, как в шампанском) - быть не должно
"Комочки" - могут быть из-за слипания (агглютинации) сперматозоидов. Это не опасно. Сперма должна тянуться. Измерением длины нитей спермы, стекающей с кончика лабораторной пипетки - определяется вязкость. При нормальных показателях не более 0,5 см. При простатите - воспаление, застойные явления приводят к замедлению продуцирования семенной жидкости, выходит густая сперма, с вкраплениями в виде нитей. Густая сперма, по консистенции напоминающая комки манной каши, наблюдается при склеивании клеток - характерна для хр.простатита
Прозрачная консистенция эякулята (независимо от частоты половых актов), указывает на отсутствие в нем сперматозоидов (при  бесплодии). Вязкая сперма с комками и нитеобразными вкраплениями – признак, однозначно указывающий на наличие воспаления в мочеполовой системе (не всегда причина этого - простатит) Желеобразные сгустки бывают при  любом воспалительном заболевании: цистит, пиелонефрит, уретрит.

Насколько это опасно, не может ли быть онкология, и что делать?
-- Опасности нет.
За онкологию нет данных.
Делать- полное обследование: осмотр специалиста , спермограмму, ТРУЗИ простаты. Обязательно Посев секрета простаты на микрофлору https://proandro.ru/andrology/item/kalinchenko