БЕЛОК В МОЧЕ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ АНАЛИЗАХ И УЗИ

№1105054 Белок в моче при нормальных анализах и узи
Виктория Жен., 41 лет. Россия Зеленоградск
Здравствуйте. В конце февраля этого года начали беспокоить неприятные ощущения в самом конце мочеиспускания. Я лечилась травами и таблетками на основе трав, которые при редких случаях цистита мне сразу помогали. Но в этот раз ничего не помогло. В начале марта заболела ковидом и перенесла его с высокой температурой. После выздоровления сдала анализ мочи и обратилась к урологу. В моче было много лейкоцитов (35), белок 0.44
эритроциты 0-1, и бактерии, узи почек и мочевого в норме. В посеве клебсиелла пневмония 10 в 7. Лечилась антибиотиками по результатам чувствительности (супракс) втечение 2х недель. Через две недели после курса сдала ОАМ, а там все в норме, кроме белка 0.27. Врач снова назначил антибиотик, до его приёма я снова сдала посев. Через несколько дней посев пришёл чистый, поэтому антибиотик прекратила принимать, получилось, что пила его неделю в начале мая. Также в мае повторила узи почек и мочевого в другой клинике, все в норме. В июне снова сдаю ОАМ и снова белок 0.3 при норме других показателей. В это время сдала биохимию крови с белковыми фракциями и маркерами воспаления, посев мочи- в результатах все в норме. Теперь нахожусь в недоумении, что дальше делать? Нужно ли искать причину белка? Подскажите, пожалуйста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
белок 0.3, что дальше делать?Нужноли искать причину белка?
- - - Белок в моче не должен превышать =0,033 г/л.
Возможно
избыточная инсоляция;
переохлаждение;
повышение уровня норадреналина и адреналина в крови;
избыточное употребление белковой пищи;
стрессовые состояния;

 Увеличением количества белка в моче могут сопровождаться различные заболевания — именно они и считаются основной причиной повышения белка в моче.
К таким заболеваниям относятся:
поликистоз почек;
пиелонефрит;
гломерулонефрит;
амилоидоз и туберкулез почек.
Почки могут поражаться вторично при определенных патологиях других органов и систем организма. Чаще всего почечные функции нарушаются при:
гипертонической болезни;
сахарном диабете;
гестозе беременных (нефропатии);
атеросклерозе почечных артерий.
Другая группа причин, объясняющих, почему в моче появился белок — воспалительные заболевания нижних мочевыводящих путей и половой сферы:
цистит;
уретрит;
простатит у мужчин;
воспаление мочеточников;
аднексит, цервицит, вульвовагинит у женщин.
Это самые частые причины белка в моче. Только проведя более углубленную диагностику можно определить, почему появилось много белка в моче, и что это значит в конкретном случае именно у вас. Диагностика : УЗИ почек и УЗДГ сосудов почек.
Для гломерулонефрита характерны следующие симптомы:
-болезненные ощущения в поясничной области;
-повышение артериального давления;
-отёки;
-суставные боли;
-слабость;
-кожная сыпь.

Иногда появляется протеинурия при полностью здоровых почках. Это может быть усиленное потоотделение при повышенной температуре, когда человек болеет гриппом или ОРВИ, усиленной физической нагрузке, употреблении накануне сдачи анализа большого количества белковой пищи.
Физиологическое повышение содержания белка в моче не является поводом для волнения и не требует специального лечения.

Напишите ВСЕ жалобы