ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ КРЕАТИНИНА (ЕДИНСТВЕННАЯ ПОЧКА)

№127440 повышен уровень креатинина (единственная почка)
Елена Жен., 39 лет. Киров
Добрый день! 3 месяца назад проведена операция: радикальная нефрэктомия правой почки. Через месяц после операции- обострение хронического пиелонефрита. После лечения анализы мочи нормализовались, анализы крови тоже. Но в настоящее время периодически возникает тянущая боль в области проекции единственной левой почки (боль проходит или уменьшается после отдыха), креатинин постоянно повышен.При норме:53-97 у меня — 116, мочевина- в норме. Клубочковая фильтрация- 72 мл в мин.Суточная потеря белка- 0,149 г/ сутки. Удельный вес (моча по Зимницкому)- от 1003 до 1020. Может ли боль в поясничной области (в области проекции почки) и повышенный уровень креатинина быть в данном случае признаком заболевания почки или это возможно из-за возросшей нагрузки на единственную почку?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!
1. Креатинин 116 мкмоль/мл - верхняя граница нормы.
2. Для уточнения причины болей в проекции единственной почки, надо сделать УЗИ почки (толщина паренхимы, наличие или отсутствие гидронефроза - расширения лоханки), забрюшинных лимфоузлов.
3. Учитывая, что после нефрэктомии прошло 3 месяца, Вам положено пройти контрольное обследование, которое включает: общеклинические анализы, КТ грудной и брюшной полости, малого таза.
Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Скорее всего это из-за возросшей нагрузки на единственную почку.