ПИЕЛОНЕФРИТ 11-ТИ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№142997 пиелонефрит 11-ти месячного ребенка
ирина Жен., 22 лет. Можга
здравствуйте!моей девочке 11 месяцев,у нас была температура 39,5 по вечерам,моча пахла ацетоном,но у нас не было ни насморка ни кашля просто температура. нас положили в отделение,сдали анализы в моче обнаружили лейкоциты от 30-50 и белок 276, кровь была воспалительная СОЭ 50 поставили диагноз о.пиелонефрит,УЗИ почек показало диатез.ставили антибиотики 10 дней потихоньку температура спала, перед выпиской сдали анализы крови,мочи анализы были хорошие лейкоцитов 1-2, белка нету,СОЭ 20 Нас отправили на консультацию к Нефрологу.У меня такой вопрос как можно вылечит полностью эту болезнь чтобы она больше не обострялась или чего надо остерегаться.Еще я боюсь что при малейшей простуде могут быть осложнения на почки стоит ли мне этого боятся.
заранее спасибо очень бы хотелось узнать ответ на мой вопрос.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Острый пиелонефрит можно вылечить, что, собственно говоря, и сделали Ваши доктора. Обострений острого пиелонефрита не бывает.

Если возникнут обострения (имеется ввиду хронического пиелонефрита), то необходимо обследование для выяснения его причины: УЗИ почек и мочевого пузыря, экскреторная урография, микционная цистоуретрогрфия, урофлоуметрия.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина, пиелонефрит успешно лечиться.
Для предотвращения обострения ничего особенного делать не нужно, просто одевайтесь по погоде и старайтесь не переохлаждаться. Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина!

1. Лечение острого пиелонефрита может быть вполне успешным до полного выздоровления. После выздоровления ребенок должен стоять на учете детского уролога (нефролога) 1 год, периодически сдавать анализы крови и мочи.

2. Чтобы избежать хронизации процесса и развития хронического пиелонефрита: соблюдение гигиены (подмывать ребенка после дефекации спереди назад), избегать переохлаждений, но и не кутать ребенка, закалять, своевременно санировать очаги хронической инфекции (зубы - когда вырастут, миндалины).

3. Если повторится эпизод пиелонефрита - это повод серьезно обследовать ребенка у уролога.

Удачи.