ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ КРЕАТИНИНА В КРОВИ

№1474 повышенный уровень креатинина в крови
ЕЛЕНА Жен., 37 лет. РОССИЯ МОСКВА
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, свидетельствует ли повышенный уровень креатинина в крови о каком-либо заболевании. (108 мкмоль/л) Нужно ли обращаться к врачу? У меня хронический пиелонефрит в стадии ремиссии уже более 20 лет. Спасибо.
Прямая специальность
Гамазков Роман Владиславович. старший научный сотрудник
старший научный сотрудник
Здравствуте! Елена, данное повышение может быть связано с алиментарными причинами. Креатинин это метаболит распада белка, и может повышение связано с обильным приемом белковой пищи, а также после физических занятий. А по поводу пиелонефрита необходимо раз в год делать пробу Реберга-Тареева для определения функции почек.
Прямая специальность
Дмитрий Владиславович. врач уролог - андролог
врач уролог - андролог
Здравствуйте! полностью согласен с мнением коллеги. но для планового обследования пробы реберга-тареевой недостаточно.