ПОЧКА

№151284 почка
наталья Жен., 33 лет. москва
Добрый день. Я ДЕЛАЛА УЗИ брюшной полости , почки: симетричные контуры ровные, не увеличены, паренхима N правая 3.6/11.8 см. левая 4.0/12.1
коментарии: справа полная паренх. перемычка
заключение: неполное удвоения члс пр.почки
Вопрос: насколько это серьёзно и к чему может привести, ?
C уважением Наталья
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Наталья, это просто особенность Вашего организма. На функции почек это, как правило, не влияет.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это врожденная аномали развития. Как правило, ничего опасного в этом нет.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Удвоение почки – это часто встречающаяся аномалия развития мочевыводящих путей. Эта аномалия возникла в период внутриутробного развития, т.е. является врожденной. Часто она обнаруживается случайно, т.к. ничем себя не проявляет и никак не беспокоит. Удвоение может быть одно- и двусторонним (одностороннее удвоение встречается чаще). Удвоенная почка значительно длиннее нормальной. При полном удвоении в каждой из половин почки имеется отдельная чашечно-лоханочная система, причем в нижней половине она развита лучше, чем в верхней. Удвоение паренхимы и сосудов почки без удвоения лоханок принято считать неполным. По данным большинства авторов, удвоение почки чаще сопровождается воспалительными заболеваниями (это обусловлено эмбриональной неполноценностью ткани). Основной причиной более частого заболевания почки с удвоенной лоханкой является нарушение уродинамики (нарушение движения мочи из почек по мочеточникам в мочевой пузырь). Самым частым заболеванием при удвоении почки является пиелонефрит, чаще всего в нижней половине почки. Также может встречаться гидронефроз – расширение почечных лоханок, но он развивается медленно, т.к. лоханка и чашки расширяются медленно. Сама по себе, аномалия в виде удвоения почки, лечения не требует. Лечение хронического пиелонефрита при удвоении почки начинают с консервативных мероприятий. Лечение длительное, проводится курсами. Осложнения удвоения почки – гидронефроз одной из половин почки, грубая дилятация (расширение) мочеточников вследствие заброса мочи, наличие камней. При этих осложнениях медлить с оперативным лечением нельзя. Вам нужно проконсультироваться очно у уролога, разработать вместе с ним режим питания, водный режим, план наблюдения. Удачи.