ИНДЕКС

№152250 Индекс
Оксана Жен., 28 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте скажите пожалуйста какой должен быть индекс плодовитости у здорового мужчины который способен зачать ребенка?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Если имеете ввиду по Фарису, то не менее 200.
Оценка уровня плодовитости по Фарису имеет ограниченное применение, используется в основном в странах бывшего СССР. Для адекватной оценки фертильности необходимо всестороннее обследование. Для предварительного заключения достаточно выполнения спермограммы.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана!

Для прогнозирования возможности оплодотворения были разработаны различные так называемые индексы (показатели) плодовитости (фертильности) мужчины, которые вычисляются по результатам спермограммы по специальным формулам. Естественно, все они носят относительный и условный характер.

Индекс фертильности по Фаррису ( Farris Fertility Index - FI). Предложен E.J. Farris в 1950 г.Основан на подсчете количества и процентов подвижных,малоподвижных и неподвижных сперматозоидов в мл спермы и во всем объеме эякулята. Классический нормальный показатель более 200, в некоторых лабораториях оценка индекса уменьшена в 10 раз и равна более 20.0. В настоящее время в мировой медицине не применяется, но довольно распространен в лабораториях России.

Индекс фертильности по Крюгеру (Kruger Fertility Index - KFI). Предложен T.F. Kruger в 1986.Известен также как строгий критерий Крюгера (Strict criteria of Kruger).В отличии от индекса Фарриса оценивается морфология сперматозоидов (размеры, диаметр головки, шеи, хвоста и.т.д.) поэтому получил название морфологический индекс (the morphology index). Показатели индекса Крюгера: менее 30% прогноз для зачатия неблагоприятный, более 30% - благоприятный. Помимо вычисления морфологического индекса,вычисляется процент идеальных форм сперматозоидов (percentage of ideal forms -PIF). При PIF более 4 % прогноз для оплодотворения благоприятный, менее 4% - неблагоприятный.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В норме: индекс фертильности по Фаррису более 200 (иногда, в зависимости от лаборатории, - более 20) и индекс фертильности по Крюгеру более 30%.