ЦИСТИТ ПОСЛЕ ПОЛОВОГО КОНТАКТА

№171387 Цистит после полового контакта
Кристина Жен., 27 лет. Россия СПб
Добрый день! Полтора года назад, у меня был сильный приступ цистита после полового контакта. Врач сказал, что это инфекция и прописал антибиотики, после чего все прошло, но потом спустя полгода симптом повторился, после чего я опять вылечилась. Но вот как месяц, я не могу избавится от жжения при мочеиспускании, анализы (посев мочи, и анализ на скрытые инфекции) хорошие, ничего не показали… Лечилась всем чем только можно, и антибиотиками, и монуралом. После антибиотиков началось молочница! До сих пор остались какие-то выделения, но врач сказал, что это не молочница. Дискомфорт остается, симптомы увеличиваются после полового акта! Делала УЗИ почек и мочевого пузыря, одна почка чуть опущена, а мочевой пузырь в норме.
Я очень устала от всего этого лечения которое не помогает. Я уже боюсь заниматься сексом, так как после него идет обострение! Помогите пожалуйста! Посоветуйте хорошего врача, или клинику. Хочется вылечится уже, или хотя бы понять от чего такие симптомы.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Кристина!

Это состояние называется посткоитальный цистит.

1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).

2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.

3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта.

4. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Ваше состояние называется посткоитальный цистит. Вам следует обратиться к урологу для более тщательного обследования (осмотр на предмет диспозиции уретры, мазки на ИППП, консультация гинеколога, уретро-цистоскопия).