ПРИЧИНЫ ЦИСТИТА

№58587 причины цистита
Лиля Жен., 22 лет.
здравствуйте...у меня хронический цистит уже три года...перепробовала уже много чего, сейчас новое обострение...лечилась в марте(тогда нашли еще и пиелонефрит)...анализы сдавала не один раз - никаких инфекций не находят...обострение начинается обычно после бурного полового акта...соответственно я предполагаю, что микробы/бактерии попадают в мочевой пузырь из влагалища, но инфекций-то у меня нет...скажите, может ли молочница вызывать обострение?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лиля! Необходимо сдать анализы на ЗППП и посев мочи на флору, если не сдавали ранее. Надо также обследоваться партнеру на ЗППП. Причин может быть несколько - инфекция (ЗППП или обычная флора), низкое расположение наружного отверстия уретры, в результате чего во время коитуса на уретру попадают выделения с промежности. Молочница - это урогенитальный кандидоз (вызывается грибком Кандида), который может вызвать воспаление. Удачи.