ПРИЗНАКИ УДВОЕНИЯ ЧЛС

№178376 Признаки удвоения ЧЛС
Наталья Жен., 37 лет. Россия Челябинск
Добрый день!
У меня беременность 14 недель. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости. Вот что пишет врач: …. Почки расположены обычно, с четкими ровными контурами, нормальных размеров, паренхима не утолщена, структурно не изменена, ЧЛС не расширена, справа удвоена, конкрементов не выявлено. ….
Заключение: Признаки удвоения ЧЛС правой почки.
Ко врачу мне идти только 28 октября. Что это за диагноз? Чего стоит опасаться?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Это не диагноз, а УЗИ-признаки аномального строения почки. Аномалия развития в виде удвоения почек – одна из наиболее часто встречающихся. Очень часто люди живут с этой аномалией до 40-50 лет и потом узнают о ней совершенно случайно, в результате обследований по совершенно другим заболеваниям, т. е. у них нет никаких жалоб, никаких отклонений в работе почек. Удвоенная почка чаще подвержена возникновению пиелонефрита (воспаление почечной лоханки), возникновению камней. Ваша задача – профилактика воспалительных заболеваний мочевыводящих путей: периодически делать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (если все нормально, то 1 раз в 6 месяцев), делать УЗИ почек (опять же, если нет пиелонефритов, то 1 раз в 1-2 года). В течение всей беременности Вы должны находиться под контролем уролога. Удачи.