ФИМОЗ?

№217907 Фимоз?
Роман Муж., 16 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте.. у меня вот такой вопрос:
Я ездил к 1 урологу.. женщина осмотрев член сказала что нужно делать обрезание..
Поехали в больницу и другой уролог осмотрев сказал что операцию делать не надо.. мастурбируя откроется.. через 3 месяца так как мне не помогло приехал к нему опять.. он мне выписал какие то капли и член теперь открывается в спокойном состоянии.. а при эрекции не в какую... причем открываться там еще много надо...
вобщем 1 уролог за операцию а 2ой против... что можете сказать вы? =) заранее спасибо
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Роман, без осмотра сказать что-то сложно. Если прогресс есть, то можете еще подождать, однако помните, что фимоз опасен осложнениями - воспаления головки полового члена и ее ущемление во время мастурбации или полового акта.
Вероятность того, что головка откроется без операции небольшая. Поэтому лучше сделать.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Роман! Фимоз – это сужение крайней плоти, препятствующее освобождению головки из препуциального мешка. При фимозе внутри препуциального мешка скапливается беловатое сальное вещество – смегма, продуцируемое железами, расположенными на головке полового члена. Смегма может сгущаться, инкрустироваться солями, а при присоединении инфекции – разлагаться, вызывая воспаление головки полового члена (баланопостит), что в дальнейшем может привести к развитию рака головки полового члена. Также фимоз может препятствовать ведению нормальной половой жизни. При выраженном фимозе (как в Вашем случае) показана операция - циркумцизио – иссечение крайней плоти. Удачи.