ФИМОЗ?

№57643 Фимоз?
Георгий Муж., 18 лет.
Здравствуйте! Мне 18 лет. Я подозреваю, что у меня фимоз. У меня закрыта головка полового члена.
В Интернете читал о хирургическом и нехирургическом лечении.
Каких-то неприятных ощущений при мочеиспускании я не испытываю. Но, считаю, что лечить надо.
Подскажите, что делать?
Попытаться решить вопрос самостоятельно (смазывание крайней плоти, растягивание), а потом уже обращаться к специалисту или целесообразнее сразу обратиться к хирургу?
Обязательно ли в этом случае "обрезание"?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Георгий! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужен осмотр. Но как правило, методом "растягивания" в 18 лет уже ничего сделать нельзя (если это действительно фимоз). Покажитесь урологу. Если Вы проживаете в Москве, можете обратиться в НИИ урологии к заведующему операционным отделением Алтунину Денису ВАлерьевичу 8(905)74-32-833. Удачи.