ВАРИКОЦЕЛЕ У ПОДРОСТКА

№221477 Варикоцеле у подростка
Ирина Жен., 41 лет. Россия Кимры
Я мама Бориса, ему 16 лет в военкомате на обследовании хирург обнаружил варикоцеле 1 ст. У меня с сыном доверительные отношения. Он мне рассказал, что его ничего не беспокоит.Вечером иногда появляются узелки, папа смотрел,говорит, что визуально ничего не выделяется. В нашем городе уролога нет. Хирург сказал, что операция не нужна и можно пропить ДЕТРОЛЕКС. Я все равно переживаю. Сын хочет ходить в спортзал, для здоровья, а я не знаю пускать или нет. Какое обследование необходимо пройти, нужно ли пить лекарства? Может ли болезнь пройти после полового созревания?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ирина, варикоцеле лечится только хирургически. операция необходима при наличии болей, уменьшении яичка и развитии бесплодия (но спермограмму Вашего сына можно оценивать не раньше 18 лет). Обратитесь к урологу и сделайте УЗИ мошонки для определения тактики.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина!

1. Показания для оперативного лечения варикоцеле: 1. Длительные некупирующиеся боли в мошонке. 2. Гипотрофия яичка. 3. Бесплодие.

2. Для выбора правильной тактики Вашему сыну показано выполнение УЗИ мошонки для оценки размера яичек, и спермограммы. Спермограмма сдается после 15 лет, если мальчик готов к этому морально. Если СГ в норме и на УЗИ нет гипоплазии - операция не нужна. ПОказано наблюдение детского уролога, ограничение тяжелых физических нагрузок (в т.ч. подъема тяжестей в спортзале).

3. Варикоцеле лечиться ТОЛЬКО оперативно.

Удачи.