РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММА

№343542 Результат спермограмма
Лилия Жен., 24 лет. Россия Астрахань
Добрый день, помогите пожалуйста с результатом спермограммы, я 4 месяца не могу забеременить, я знаю что это не срок,но мы с мужем решили все равно сдать анализы и спермограмму.Мужу 25 лет.
Результат спермограммы такой:
время разжижения 10 мин,
объем 3,0 мл.,
вязкость 0,1 см.,
рН 7,8 ,
концентрация сперматозоидов 18 млн\мл.,
общее кол-во сперматозоидов 54 млн,
активно подв. сперматозоиды 6+16%,
слабо подв. сперматозоиды 17%,
неподвижные сперматозоиды 61%,
скорость сперматозоидов 2,5\1,7 мм\мин.,
патол. формы сперматозоидов 62%,
патология головки 43%,
патология шейки 7%,
патология хвоста 12%,
клетки сперматогенеза 1%,
мертвые сперматозоиды 45%,
агглютинаты 1+ в п\з,
агрегаты 1+ в п\з,
лейкоциты 3 10 вверху 6.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Снижение показателей почти по всем параметам.Причин может быть очень много.Сначала нужно повторить анализ еще дважды,с промежутком 2-3 недели,и затем обратиться к урологу лично,для поиска причин нарушений.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена (уменьшена концентрация сперматозоидов, снижен процент подвижных сперматозоидов, имеется агглютинация, увеличено количество лейкоцитов). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.