СПЕРМОГРАММА

№144900 Спермограмма
Андрей Муж., 25 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, у меня возник вопрос: врач назначил мне спермограмму, пробирку я взял домой, чтобы утром взять сперму дома и принести врачу. Но я забыл уточнить, мне это сделать надо после мочеиспускания или до?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Андрей, лучше сдавать спермограмму до мочеиспускания, однако большого значения это не имеет. Помните, что сперму необходимо доставить в лабораторию как можно быстрее, в идеале в первые 30 минут, при температуре 37 градусов. В противном случае результаты могут не соответствовать действительности.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмму следует сдавать до мочеиспускания.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! ДО мочеиспускания. Сперма сдается путем мастурбации и собирается в чистую стеклянную посуду. Правила сбора - отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания. В лабораторию анализы должны быть доставлены в течение 1 часа с момента сбора, при температуре, близкой к температуре тела. Удачи.