СПЕРМОГРАММА

№490066 спермограмма
Диана Жен., 28 лет. Россия Иваново
Добрый вечер!
По назначению врача муж 1 месяц принимал омник,леволет,эскузан,свечи с диклофенаком, и делал массаж простаты.Помимо употреблял тыквенные семечки, тыквенное масло, цветочную пыльцу. Сдали вновь спермограмму сразу после лечение, вот результат:
Объем 3,0 (2-6 мл)
цвет белый (белый)
запах - спец. (спец)
консистенция - вязк (вязк)
время разжижения 40 (10-30)
вязкость 0,4-0,5 (до 2 см)
РН 7,8 (7,2-8,0)
кол-во сперматозоидов 64 млн. (20-150 млн)
общее кол-во сперматозоидов 192 млн ( более 40 млн)
активноподвижные (а) 23,6
малоподвижные(b 44,3
а+b=71,9
с =4
d 28,1
жизнеспособность сперматозоидов -
агглютинация +
липоидные тельца +++
лейкоциты 1 млн
эритроциты -
амилоидные тельца -
нормальные сперматозоиды -
патология головки - мал гол, бол.гол
патология шейки - утолщение шейки
патология хвоста - удвоение хвоста
незрелые сперматозоиды 0,5%
клетки сперматогенеза 1-2/100
Подскажите,почему так ухудшились показатели?( до приема препаратов спермограмма была нормальная, за исключением агглютинации), может быть мы рано сдали анализ?Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме высокая. Показатели может быть и ухудшились, но они в пределах нормы.

Правильнее всего оценивать результаты лечения по данным спермограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Основные показатели нормальные.Правда не приведены показатели морфологии.Кроме того,наличие агглютинации требует проведения МАР-теста.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Есть агглютинация. Данные МАР-теста и морфологии не приведены.