БЕЗ БОЛЕЙ В ПОЯСНИЦЕ

№408 без болей в пояснице
Лидия Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне раньше ставили диагноз рефлюкс почечной лоханки!
Сейчас я проходила диспансеризацию, у меня опять выявили этот диагноз, но я не на что не жалуюсь!
Мне сказали что рефлюкс лечится только операцией, это правда?!
Спасибо!
Прямая специальность
Дмитрий Владиславович. врач уролог - андролог
врач уролог - андролог
Добрый вечер Лидия! В действительности, о целесообразности оперативного или консервативного лечения можно говорить зная степень пузырно-мочеточникого рефлюкса и клинической картины заболевания. Тех данных, которые вы предоставили, недостаточно для оценки сложности рефлюкса.