ПСА СВОБОДНЫЙ/ПСА

№428279 ПСА свободный/ПСА
Владимир Муж., 36 лет. Россия Тула
Здравствуйте.
У меня хронический простатит. Последние полгода все его симптомы ярко выражены(постоянно).
Сдал анализ ПСА и ПСА свободный.
Вот результаты: ПСА 0.984; ПСА свободный 0.127; ПСА свободный/ПСА 12.9 * % СМ. КОММ. Интерпретация при
повышении общего
ПСА:
Благоприятный
прогноз: 15 - 70
Неблагоприятный
прогноз: < 15
Результат, выходящий за пределы рефере

Не мог ли бы Вы прокоментировать эти данные.

С уважением Харитонов В.В.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Анализ у Вас в норме. С какой целью был сдан этот анализ в Вашем возрасте и соблюдались ли все правила сбора (половое воздержание за 2-3 дня, отсутствие эякуляций и механических воздействий на простату)?
Прямая специальность
Dr. Quinn. уролог,андролог,урогинеколог
уролог,андролог,урогинеколог
Диагноз - хронический простатит не ставится по анализу ПСА, необходимо как минимум, УЗИ или ТРУЗИ предстательной железы, проба Стейми (3-х стаканная проба мочи) и конечно же подробная беседа с Вами (жалобы, анамнез).
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Диагноз простатита доказан лабораторно?

Если есть воспаление, то содержание ПСА не показательно и в том возрасте, когда этот анализ рекомендован.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Нет никакой необходимости выполнять и оценивать анализ ПСА в 36 лет. Ну, если только, с целью позволить лаборатории на этом немного заработать.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сдайте анализ секрета простаты,посев секрета на флору и узи простаты.ПСА в вашм случае нормален,но он не был нужен.