БЕСПОКОИТ ПЕРМАНЕНТНОЕ ЖЕЛАНИЕ СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ.

№550461 Беспокоит перманентное желание сходить по маленькому.
арсений Муж., 28 лет. москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
Помогите мне пожалуйста!

Началось всё в октябре в 1 раз. Я стал ощущать перед тем как заснуть, что очень хочу в туалет по маленькому. После посещения туалета через минут 10-15 возникло опять сильное желание посетить туалет (ощущение полного мочевого пузыря). И так я промучался целую ночь. На следующий день симптомы прошли.

Более чем через месяц возник рецидив неприятных симптомов. Только они меня уже мучали несколько дней, и я обратился к урологу на очную консультацию. Он взял мазок, сделал узи органов мочеполовой системы и простаты. По результатам узи оказалось всё в норме. А мазок показал наличие уреоплазмы, после чего он прописал в течение двух недель принимать табаник, офлоксоцин и колоть иммунофан. Я такого лечения забоялся и ограничился двумя уколами иммунофана, после чего симптомы заметно ушли.

Но остался неприятный момент. Теперь (начиная с января примерно) я всё время ощущаю, что хочу в туалет по-маленькому. Не сильно, но дискомфорт постоянный имеется. В связи с этим дискомфортом я обратился к ещё одному урологу (не слишком заинтересованному) для проведения обследования.

Результаты обследования:
1. Ректально простата нормальных размеров умеренно болезненная эластичная, пальпируются безболезненные паховые узлы с двух сторон.
2. Узи почек - в норме; Мочевой пузырь обычной формы, объем 420 см3. Стенки не деформированы, ровные толщина 2-3 мм, содержимое негомогенное за счет крупнодисперсной взвеси. Левый мочеточник расширен в дистальном отделе до 0.6-2.0 см, в устье гиперэхогенная тень 0.4 см с акустической тенью. Остаточная моча 0 см3.;
Предстательная железа округлой формы, топография не изменена, Симметричная. Размеры 2,6*3,4*4,2 см, объем 19,3см3. Контур четкий, ровный, капсула не изменена. Структура железы гетерогенная за счет умеренно выраженного парауретрального фиброза.

Анализы: мазок на все виды инфекций из уретры - инфекций не выявлено; сперма (посев)- роста нет; общий анализ мочи - в пределах референсных значений.

По результатам обследования прописал 10 дней витапрост и 14 дней канефрон.

Все предписания выполнил, повторное узи мочеточника: конкремента нет, но он расширен до 0,8 см в дистальном отделе протяженностью 2,4 см.

Беспокоящие меня симптомы не исчезли и не уменьшились. Тоесть сохраняется всё время желание по маленькому в меньшей или большей степени. Кстати после эякуляции симптомы на время усиливаются.

Вопрос:
может ли расширенный мочеточник несколько месяцев давать такие симптомы?
Адекватное ли обследование выполнил врач?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, не пролечен уреаплазмоз. Пройдите полноценный курс лечения.

Необходимо дальнейшее обследование для выяснения причины расширения мочеточника: в идеале надо выполнить экскреторную урографию, а также, если понадобится, нативную компьютерную томографию, чтобы исключить наличие камня. Если причиной расширения мочеточника является камень устья мочеточника, то он может быть причиной частых позывов. Кроме этого следует исключить простатит: для этого выполните, как минимум, анализ секрета простаты.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сначала,пройдите курс лечения инфекции,пока говорить сложно.