ПОДОЗРЕВАЮ ГИДРОЦЕЛЕ

№57717 Подозреваю гидроцеле
Лев Муж., 21 лет. Россия Москва
Ситуация такая.... лет в 19 мне сделали операцию варикоцеле слева, по Иванисеевичу... Увы тогда не знал что есть более прогрессивные методы.... Сейчас мне 21 и последний полгода -год стал замечать что левое яичко несколько больше правого. Никаких плохих ощущений нет. Увеличившийся грозди вен, как осложнение варикоцеле тоже не наблюдаю.. яичко гладкое обычной формы но несколько больше. Что это может быть? по всем признакам гидроцеле... Правильны ли мои мысли? и если это гидроцеле то насколько долго я выпаду из жизни при операции по исправлению этого? Нет ли варианта сделать это операцию амбулаторно, а дальше просто жить обычной жизнью но без нагрузок сильных?

И еще вопрос... После операции варикоцеле врач ничего не говорил по поводу спермаграммы... а надо ли было ее сделать?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Лев! 1. Вы совершенно правы - это может быть водянка оболочек яичка (гидроцеле), которое возникает после операции варикоцеле вследствие перевязки лимфатических сосудов.Чтобы уточнить, можно выполнить УЗИ органов мошонки. 2. Спермограмму надо было сделатьчерез 3 месяца после операции. 3. Прооперировать можно, потратив на это минимум времени, но не амбулаторно. В Москве можете обратиться к научному сотруднику НИИ урологии, заведующему операционным отделением Алтунину Денису Валерьевичу 8(905)74-32-833. Договритесь об очной встрече, УЗИ и лечении. Удачи.