ХЛАМИДИОЗ, ВОЛНУЮСЬ ЗА СХЕМУ ЛЕЧЕНИЯ

№544443 Хламидиоз, волнуюсь за схему лечения
Саша Муж., 23 лет. Уфа
Здравствуйте!

Мне нужно ваше профессиональное мнение, буду очень признателен за ответ

У меня есть 2 даты, на которые я подозреваю заражение хламидиями. Для меня лично важно знать, какая из них наиболее вероятная. Обстоятельства следующие:

1. Первая дата это 19 августа 2011 года. После этого в сентябре у меня возникли симптомы простуды-ангины, которая ничем не лечилась... полоскание, терафлю, постельный режим ничего не давали, мне было стабильно плохо на фоне не большой температуры 37-37.5 и эта стабильность была для меня очень странной, а через несколько дней добавился и гнойный коньюктивит (если не изменяет память - именно одного глаза). По совету знакомого медика стал пить антибиотик аугментин 2 и капать в глаза капли. Все как рукой сняло... Кстати так же в августе после этой встречи у меня было что то похожее на приступ панкреатита (никогда за собой такого не замечал, что тоже сильно удивило.. но хламидии тут наверно не причем?)

2. Вторая дата возможного заражения 12 ноября 2011. И в начале декабря у меня по списку пошло - заболела и опухла левая коленка (проснулся ночью от боли, еще кажется этой же ночью болела левая кисть но я ничего не делал с ней - она меня с того момента и по сегодня совершенно не беспокоит), а злую коленку я один день промазал прогревающей мазью - она прошла и больше не беспокоила. Правда через два дня после коленки заболела и поясница, тоже мазал и вроде она беспокоить перестала, но как раз днях снова что то напоминила о себе однако 100% уверенности нет какой природы эти боли (сам я тучный, избыток массы 110 кг, поэтому может и от банальной нагрузки, я незнаю). Но вернемся к декабрю, тогда как я уже говорил я промазал поясницу пару дней и она перестала болеть. Далее в числах 15 я начал ощущать себя простуженным и где то 20 декабря у меня возник явный уретрит.

15 января 2012 года ПЦР выявил хламидиоз

Как вы считаете велика ли вероятность что хламидии попали в меня еще в августе и после Аугментина заснули до декабря ? Либо куда более вероятнее, что заражение было именно в ноябре ?

Врач назначил следующие лечение:

1. свечи витапрост
2. уколы лидаза через день
3. поливитамины, витамин Е, аскорбиновая кислота
3. циклоферон в таблетках (но я перешел на виферон в свечах)
4. сумамед по схеме: первый день 1 грамм, далее раз в два дня 500 мг на протяжении 15 дней, курс всего - 4,5 г
5. + хилак форте

Жене - аналогичная схема, только вместо витапроста свечи Бетадин. Ни кто из нас ранее хламидиозом не болел, мы пцр делаем не реже раза в год. Инфекция для нас обоих - нова.

Изучал интернет на тему лечения хламидиоза, видел мировые и европейские рекомендации. Изобилие схем лечение хламидиоза сбивает столку. Кто то пишет, что в 95% случаях все пролечивается двух недельным курсом изъезженного доксилицина, другие вообще ссылаются на лечение сумамедом 1г (свежий хламидиоз) и от 3г до бесконечности - хронического или с неопределенным сроком (но ведь фармакологическая особенность азитромицина накапливаться в тканях и оставаться там до 5 суток разве не серьезное основание для того что бы не злоупотреблять дозами такого сильного препарата?) + так же вижу, что некоторые очень хвалят офлоксицин (если верно написал), а другие джозамицин, четвертые - назначают убойные схемы из нескольких антибиотиков сразу

Доктор, я человек очень мнительный, начитался кошмаров про хламидиоз как его лечат годами, а то и всю жизнь и я не знаю что мне делать... про запас в свою аптеку я взял Ровамицин, Джозамицин и Юнидокс. Но пока продолжаю придерживаться схеме своего врача (сейчас 5ый день лечения)

Насколько лично ВЫ данную схему считаете эффективной и каких схем придерживаетесь сами? СПАСИБО !
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А хламидиоз осложненный или нет?