ЦИСТИТ ПОСЛЕ СЕКСА

№615128 Цистит после секса
Светлана Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!

Около 6 лет назад начались проблемы с циститом. Он возникал на 2-3 день после секса. Партнер за все эти годы был единственный и проверенный. Проверялись несколько раз на урогенитальные инфекции - все было в порядке. На тот момент врач в поликлинике не сказал ничего вразумительного (анализы были неплохие), сказал: «Попейте канефрончик». После нескольких обострений (порядка 3-5 раз) я впала в депрессивное состояние. Схема секс=цистит стала 100% действующей. После каждого полового акта я стала принимать 1 таблетку нолицина. Больше обострений не было. Со временем уменьшала дозы. Сначала это была половинка, потом четвертинка. В последний год - это половинка четвертинки или даже ее треть. Понимаю, что, наверное, такая ничтожная доза и не дает какого-то супер-эффекта, но, может, работает самовнушение и эффект плацебо?

В декабре мы планируем детей, т.е я себе отдаю отчет, что если что-то со мной не так, лучше лечить сейчас. Около месяца назад я впервые за все эти годы не выпила таблетку, ждала реакции организма. Сексом ради чистоты эксперимента с мужем в эти дни не занимались. Обострения не произошло, однако чувствала иногда тянущую слабую боль в районе мочевого пузыря. Хотя, может быть, это моя излишняя мнительность и прислушивание к себе. До сих пор боюсь подпустить к себе мужа, и из-за сдачи анализов (боялась, что придется пить таблетку), сексом не занимались.

У меня 2 глобальных вопроса: 1. Может ли быть так, что первое время было привыкание к партнеру (из-за микрофлоры, еще каких-то факторов) возникал цистит (это было примерно в течение первых 2 лет при нерегулярном сесе). Т.е сейчас все прошло.
2. Могли ли таблетки нолицина вызвать эффект профилактики и сейчас, спустя, например, месяц, как я не буду их принимать, все всплывет снова? Очень боюсь, что еще 2-3 половых контакта, и болячка вылезет наружу...

Высылаю анализы, мои и мужа:
МОИ. Формат: Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные значения
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ Объем мочи 50 мл
Удельный вес 1.014 г/мл 1.003 - 1.040 pH 7.0 5.5 - 7
Цвет желтый соломенно-желтый; желтый П
розрачность полная полная
Билирубин не обнаружен не обнаружен
Уробилиноген 0 мкмоль/л < 17
Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8
Кетоны 0.0 ммоль/л 0 - 1.5
Общий белок 0.00 г/л < 0.14
Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате 0 - 2
Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Эпителий плоский 1 клеток/ПЗ 0 - 10
Эпителий переходный 0 клеток/ПЗ 0 - 1
Эпителий почечный не обнаружен клеток/ПЗ не обнаружен
Эритроциты 1 клеток/ПЗ 0 - 1
Аморфные кристаллы не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы оксалата кальция не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Нитриты не обнаружены не обнаружены
Лейкоциты 1 клеток/ПЗ 0 - 5
Слизь немного немного
Бактерии отсутствуют отсутствуют

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ МАЗОК
Количество микрофлоры (V) умеренное умеренное, обильное
Эпителий плоский (C) умеренно клеток/ПЗ немного
Лейкоциты (C) 8-10 клеток/ПЗ Смотри текст
фолликулярная фаза 5-10
овуляторная фаза
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Светлана,во-первых я не вижу соскоба методом ПЦР,во-вторых нет мазка и соскоба мужа.И самое главное-нужен осмотр урологом для определения анатомического расположения уретры по отношению к влагалищу,этот дефект очень часто бывает причиной посткоитальных циститов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени