ОПЕРАЦИЯ (КАМЕНЬ В МОЧЕТОЧНИКЕ)
№704841 Операция (камень в мочеточнике)
Лилия Жен., 21 лет. Украина Харьков
14.06.2013 12:28
Я бы хотела, что бы Вы дали мне совет, какую лучше операцию делать. Были у трех специалистов - они советуют разные операции. Один хочет делать полостную операцию (10 см. разрез), другой советует КЛТ, третий говорит, что можно три дырочки сделать и через них вытащить камень. Результаты КТ (с контрастом):
«Почки обычных размеров и положения. В верхней трети левого мечеточника виден конкремент 22Х11 мм, плотностью 1460 ед. Х. В левой почке видна нефростома, контуры почки неровные, паренхима несколько истончена, с наличием очагов неправильной формы со сниженным контрастным усилением. В средней чашечке виден газ. В нижних чашечках почки видны 3 конкремента размерами 2 - 5 мм. Верхние чашечки расширены до 20 мм, средние до 15 мм, лоханка не расширена. Стенки чашечек, лоханки и верхнего отдела мочеточника циркулярно утолщены. Перипельвикальная жировая клетчатка тяжиста. Экскреторная функция левой почки сохранена. Определяются увеличенные парааоратльные лимфоузлы размером до 15 мм.
Заключение: КТ признаки рубцово - воспалительных изменений левой почки (пиелонефрит), с наличием газа в одной из чашечек.»
Заранее спасибо за помощь.

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Скорее всего,нужна полостная операция.
Время создания: 14 Июня 2013 17:57
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
В этой ситуации показана полостная операция.
Время создания: 05 Июля 2013 10:48