ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЧКИ ОТ СМОРЩЕНОЙ ПОЧКИ?

№724106 Чем отличается гипоплазия левой почки от сморщеной почки?
dimastig Муж., 18 лет. Оренбург
Мне с 10 лет поставили диагноз Гипоплазия левой почки, но когда хожу на УЗИ каждый год проверяться, мне пишут, то Сморщеная почка, то гипоплазия. Врачи кто делают УЗИ говорят, что это практически то же самое и ухудшений нет. Но мой педиатр говорит, что это совсем разные вещи и у меня ухудшения с почкой (хотя размер почки у меня из года в год варьируется +/- 3 мм, на УЗИ говорят это нормально, что это погрешность на аппарате), но мой педиатр сидит и смеется мне в лицо, что у меня все плохо и я ничего не понимаю в этом! Хотя с 10 лет у меня все стабильно, все нормально и ничего не беспокоит! Может быть возраст такой, армия все таки скоро, а как мне сказали, что с такой почкой не берут!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если вкратце, то гипоплазия - это врожденное недоразвитие почки, а сморщенная почка - это приобретенная патология почки, в которой паренхима замещена соединительной тканью вследствие какой-либо патологии почек и мочеточников.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Скорее всего,у вас гипоплазия-недоразвитие почки.Желательно,совместно с нефрологом,исследовать функцию обеих почек.