НЫТЬЁ В ПРАВОМ ЯЙЦЕ

№800070 Нытьё в правом яйце
Игорь Муж., 27 лет. Саратов
Добрый день, доктор!

Как-то раз я мастурбировал, и получилось так, что моё правое яичко вдруг как-то странно поднялось вверх, это было несколько раз при мастурбации и эякуляции, боли при этом не было. Сколько себя знаю, такого ещё никогда не было и это очень сильно меня насторожило. Потом я заметил, что геометрия мошонки будто изменена, правое яичко как-то выпячивается вперед по сравнению с левым, и иногда опускается ниже левого яичка. Сейчас вы скажете, вариант нормы, а дело все в том, что такого раньше не было, было все наоборот, левое висело ниже правого.
Ну так, как боли при этом не было , я сильно не переживал.
Где-то месяца два назад я стал чувствовать некий дискомфорт, нытьё в правом яичке, который то появляется, то проходит.При этом кстати, я заметил странный эффект, моя щетина стала заметно хуже расти. То, что сейчас растет за неделю, раньше росло за 3 дня. Будто яйцо перестало вырабатывать гормоны. Стал подозревать у себя атрофию яичек.
Пошёл к урологу. При пальпации уролог ничего не обнаружил, и сказал, что он ничего у меня не видит. При этом он направил меня на УЗИ органов мошонки. Я прошёл УЗИ и вот его результат:

Правое яичко расположено обычно, имеет правильную форму, четкие, ровные контуры, эхогенность не изменена, структура однородная, очаговые образования не определяются.
Размеры:
Длина 33 мм,
Передне-задний размер 22 мм,
поперечный размер - 31 мм.
Объем 12 см3.
Придаток правого яичка расположен обычно, имеет правильную форму, четкие, ровные контуры, эхогенность не изменена, структура однородная. Размеры головки придатка:
Длина - 1,2 см
Ширина - 1 см

Левое яичко расположено обычно, имеет правильную форму, четкие , ровные контуры, эхогенность не изменена, структура однородная, очаговые образования не определяются
Размеры:
Длина 35 мм,
Передне-задний размер 24 мм,
поперечный размер - 27 мм.
Объем 11 см3.
Придаток левого яичка расположен обычно, имеет правильную форму, четкие, ровные контуры, эхогенность не изменена, структура неоднородная, в области головки и тела определяются два округлых анэхогенных образования диаметром 10 мм и 11 мм. Размеры головки придатка:
Длина - 1,4 см, ширина 1,1 см.
При визуализации гроздевидного венозного сплетения с двух сторон патологии не выявлено.

Заключение: Кисты придатка левого яичка.

По поводу кист врач сказал, что оперировать их необязательно, если не беспокоят.
И вот у меня 3 вопроса:

1) Что это может быть за нытьё в правом яйце, если на УЗИ ничего не показывает?

2) Также я хотел узнать по поводу размеров. Я вижу, что длина яичек довольно небольшая, и вот вопрос, может ли это быть атрофия яичек. Как УЗИ определяет, что не происходит процесс атрофии яичек: только по размеру или есть ещё признаки, там структура меняется например?

3) При измерении длины яичек самостоятельно линейкой, я четко вижу, что их длина 45 - 50 мм. Могло ли УЗИ ошибиться в этом параметре яичка?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Выполните анализ секрета простаты и трузи простаты.