СМЕГМА И КАНДИДОЗ, ОТЛИЧИЯ.

№821863 Смегма и кандидоз, отличия.
Сергей Муж., 30 лет. Россия Цимлянск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли визуально или по другим признакам отличить смегму от кандидоза? Если да, то как? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Отличить можно с помощью лабораторного анализа
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Только с помощью анализов.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Смегма - это секрет сальных желез крайней плоти с отмершими эпителиальными клетками. Как правило, к воспалению смегма не приводит (то есть имеется только белый налет). А вот кандидоз или, в данной ситуации, кандидозный баланопостит, - это воспалительный процесс, то есть помимо белого налета имеется покраснение. Таким образом, при кандидозе есть воспаление, а при наличии смегмы его не должно быть. Правда есть нюансы: если при наличии смегмы появится какая либо инфекция, например, грибок рода кандида, то начнется воспаление и тогда нельзя будет отличить смегму от кандидоза.