ГИДРОНЕФРОЗ ПРАВОЙ ПОЧКИ

№825001 гидронефроз правой почки
раиль Муж., 20 лет. россия казань
Протокол исследования: На обзорной урограмме и экскреторных урограммах, выполненных в фазе нефрограммы, на 8 минуте, 15 минуте, 25 минуте стоя и 40 минуте после внутривенного введения 50 мл Омнипака-300: тени m.iliopsoas симметричные, четкие. Почки в горизонтальном положении расположены; правая почка – верхний полюс на уровне верхней замыкательной пластинки LII позвонка, нижний полюс на уровне нижней замыкательной пластинки LIV позвонка; левая почка: верхний полюс на уровне нижней замыкательной пластики LI позвонка, нижний полюс на уровне нижней/трети тела LIV позвонка. Размеры почек : правая – 12,6 х 5,7 см, левая – 12,0 х 5,6 см. Контуры почек ровные, четкие. Контрастирование почек и выделительных систем одновременное. Отмечается расширение чашечно-лоханочной системы правой почки ( увеличено лоханочно – позвоночное отношение до 2,8 ( 1,9-2,0 в N)). Чашечно-лоханочная система левой почки не расширена, не деформирована. Отмечается истончение паренхимы правой почки ( рено-кортикальный индекс повышен до 0,78 (0,15 – 0,3 в N), уменьшено расстояние от верхних и нижних чашечек до верхнего и нижнего полюсов почки до 1,6 см ( 3см в N) и от средних чашечек до наружного контура почки до 1,4 см (2,5 – 2,7 см а N), индекс паренхимы снижен до 0,33 ( 0,7 – 0,8 в N). При ортостатической пробе смещаемость почек в пределах допустимого, отмечается задержка эвакуации контраста из ЧЛС правой почки, задержки эвакуации контраста из ЧЛС левой почки нет. На всех урограммах уровень лоханочно-мочеточникового сегмента справа контрастом не заполняется. Мочеточники не расширены. Через 40 минут после введения контрастного вещества контраст сохраняется в обеих ЧЛС: правая лоханка остается расширенной, объем ее не изменился.
Основание мочевого пузыря провисает ниже верхнего края лонного сочленения.
Заключение : Ro-признаки правостороннего гидронефроза 2 степени.
чем грозит и как лечить?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Возможно у вас стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, но это нужно уточнять дальнейшим обследованием. Если так, то лечение только хирургическое.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показано опреативное лечение гидронефроза.