ПЕРИОДИЧЕСКИ ВОЗНИКАЮЩАЯ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОПОРОЖНИТЬСЯ

№877004 Периодически возникающая невозможность опорожниться
Alex Муж., 40 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу проконсультировать меня по проблеме, которая преследует меня уже год.
5 лет назад подобная проблема у меня уже возникала, но единожды, сопровождаясь признаками обострения простатита: учащённое, затруднённое мочеиспускание, болезненные ощущения в паху и т.д. Но после 10-дневного курса лечения, назначенного урологом: антибиотик-Фокусин-Витапрост, всё нормализовалось и в течение 5 лет меня ничего не беспокоило. И вот год назад эта проблема возникла вновь и до сих пор не прошла.
Дело в следующем. Год назад возникли те же признаки обострения хронического простатита. На их фоне стала уже периодически возникать проблема с невозможностью опорожниться при мочеиспускании. Происходит это следующим образом: обычно к концу дня ухудшается струя мочи и утром уже не помочиться. Вообще никак. Бывает и в течение дня, но редко - на ровном месте в процессе мочеиспускания как будто что-то закупоривает мочеиспускательный канал – раз и всё. Иногда также бывает, что и раскупоривает – к вечеру струя ухудшается и в процессе мочеиспускания – раз и как бы прорывает и струя вновь отличная. Но это редко. Чаще по первому сценарию с закупоркой. Так вот, когда утром не сходить – приходится тужиться и по-разному изгаляться в позах, чтобы как бы разжать мочеиспускательный канал и опорожниться. Когда в течение нескольких минут, а бывает и часа такого мучения струя в итоге пробивается. И далее как минимум 3-х дня струя как в молодые годы. Затем она немного ослабевает и всё это до следующей закупорки, которая возникает с периодичностью раз в 1-4 недели (чаще 1 и 2 недели) уже на протяжении года. Причём со временем болезненные ощущения почти ушли, сейчас осталась только эта проблема. Предстательная железа немного увеличена, УЗИ: объём 21,6 куб.см., контур ровный, эхоструктура неоднородная – в центральной зоне гидрофильный участок 5х5мм, единичные мелки прослойки соединительной ткани. Микроскопическое исследование мазков с уретры бактериальной флоры не выявило. Уролог диагностировал небактериальный хронический простатит с консервативным лечением: Омник, Витапрост и физиотерапия (амплипульс). Положительных результатов пока нет.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, предположение о данной проблеме и рекомендации.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Это не имеет НИКАКОГО отношения к лечению простатита. Общайтесь с ХОРОШИМИ урологами. Экономить на мужском здоровье-не правильно.