ОГРАНИЧЕНИЕ В ПРИЕМЕ ЛЕКАРСТВ ПРИ КОМБИНАЦИИ ПРОСТАТИТ И АДЕНОМА

№914933 Ограничение в приеме лекарств при комбинации простатит и аденома
Анатолий Муж., 63 лет. Россия Самара
Уважаемые доктора,
после 9 месяцев консервативного лечения фокусином и пенестером комбинации простатита и аденомы контрольная УЗИ показала уменьшение объема железы с 73 до 52, в том числе уменьшение размеров средней доли,а также снижение объема остаточной мочи с 81 до 7. Ночной диурез упал до 1 раза, скорость увеличилась с 10 до 15. Качество жизни улучшилось, но... уролог отменил прием всех лекарств и сказал, что встретимся аж в январе 2017 года. На мой вопрос, что все вернется, он сказал, вот когда встретимся , тогда и примем дальнейшее решение, но не факт, что вернется. На третий день у меня начались проблемы с мочеиспусканием, а именно: трудное начало, прерывание и все остальное. Мне это не нравится,хотелось бы от вас узнать, могу ли я продолжить принимать хотя бы фокусин и как долго его можно принимать? Если можно что-то еще посоветовать из лекарств,БАД или фитопрепаратов для улучшения качества. Спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Прерывать лечение нежелательно. Обычно такая комбинированная терапия длится годами, особенно прием ингибиторов 5-алфаредуктазы (Пенестер). Допустима отмена через 6 - 12 месяцев Фокусина, но если после отмены Фокусина симптомы возвращаются, то его продолжают принимать.

На фоне трапии Фокусином и Пенестером принимать БАД и фитопрепараты бессмысленно.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Назначенная комбинация препаратов принимается практически пожизненно. При прекращении лечения симптоматика и рост аденомы возобновляются.
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Решение о приеме препаратов принимает врач на очном приеме. Точно сказать в чем причина отмены препаратов сложно, обычно альфа-адреноблокаторы назначают чаще пожизненно, возможно доктор планировал провести исследование уровня ПСА в связи с подозрением на опухоль простаты итп (пенестер как известно снижает истинные значения). Задайте вопрос о причинах отмены препарата вашему врачу или обратитесь к другому.