УРО-ВАКСОМ, ОСЛОЖНЕНИЕ

№922973 Уро-ваксом, осложнение
Nataly Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор,
Не так давно получила такую проблему, как хронический цистит. Сейчас все анализы у уролога чистые.
В середине мая при обследовании у гинеколога в мазке было обнаружено пограничное кол-во Escherichia coli (10*4 - 10*5). Гинеколог прописал местное лечение (свечи вагиферон затем капсулы лактожиналь), а также Уро-ваксом 1 мес. с учетом хр.цистита в анамнезе.
И вот после приема капсулы Уро-ваксом к вечеру появились такие симптомы:
- ощущение жжения, сухости, «шкрябания» в уретре
- небольшие тянущие боли внизу живота
- слабый постоянный позыв на мочеиспускание (отличаю продуктивный или нет, поэтому в туалет не бегаю)
Само мочеиспускание при этом безболезненное.
Сдала ОАМ и бак.посев - все чисто. Указанные симптомы при этом не уходят.
Вопрос:
- может ли Уро-ваксом дать такую реакцию?
ведь там содержится «лиофилизированный лизат бактерий Escherichia coli»
- что лучше сделать: «перетерпеть» и продолжать прием Уро-ваксом или прекратить?

Спасибо
С уважением
Nataly
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Привожу цитату из инструкции к препарату:

"У отдельных лиц могут наблюдаться незначительные желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота), кожные реакции (зуд, экзантема, эритема) и ограниченные аллергические кожные реакции. Редко - небольшая лихорадка. В случае более тяжелых осложнений лечение следует прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом."

Теоретически, могла возникнуть такая местная реакция. Решение об отмене препарата или продолжении его приема должен принимать Ваш лечащий доктор.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
для начала попробуйте снизить дозировку если симптомы уменьшатся или уйдут попробуйте вернуться к прежней