УЧАЩЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ (БЕЗ БОЛИ).

№96828 Учащенное мочеиспускание (без боли).
Юрий Муж., 21 лет.
Здравствуйте!
В течении последнего года наблюдаю явное сокращение периудов между мочеиспусканием (15-20 раз в день). Боли не испытывю. Мочеиспускание проходит не большимы дозами.
Возможно ли, одна из причин этому, имевшая место быть нервная неустойчивость? И в чем она могла проявится?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Юрий! Это может быть проявлением воспаления мочеполовых путей (предстательной железы, уретры, мочевого пузыря) или гиперактивности мочевого пузыря. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам; секрет простаты; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы), уродинамическое обследование. После этого можно будет решить – есть патология или нет, назначить лечение (если необходимо). Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
3 дня подряд ведите дневник мочеиспускания, в котором фиксируйте объем выпитой жидкости, объем выделенной мочи и время, в которое все это происходит. Дальнейшие действия исходя из результатов этого простого исследования.