ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОСЛАБЛЕН ИММУНИТЕТ У ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ?

№551436 Что делать, если ослаблен иммунитет у человека и собаки?
Светлана Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Добрый день, Александр Дмитриевич!
рост 176, вес 59 кг.,
дата рождения 17.03.1976;
ослаблен иммунитет, довольно часто возникают простудные заболевания, есть хронический бронхит, в детстве (8-10 лет) был хронический тонзиллит. сейчас постоянное подкашливание, как будто не могу выкашлять что-то, почти постоянно насморк.
В период ухудшения состояния принимаю кагоцел, парацетамол с аспирином, закапываю нос виброцилом. Регулярно промываю его кипяченой водой. Не очень все помогает. Примерно раз в год - полтора промываю носоглотку в поликлинике.
Проблемы с ЖКТ: недели 2 назад заболела поджелудочная железа, принимала юниэнзим, перешла на диетическое питание. В принципе за питанием слежу. В детстве (12 лет)был хронический гастрит, потом рецедивов не было. Поджелудочная впервые заболела года 3 назад, скорее, на нервной почве. По маминой линии проблемы с ЖКТ были почти у всех женщин. У бабушки было что-то с 12-перстной кишкой.
Делала УЗИ год назад, никаких изменений не обнаружено.
Есть проблемы с глазами: высокая миопия (-6,-11), отслойки сетчаки на обоих глазах оперерированные, астигматизм.
И два года назад удаляли небольшие участки вены на ногах, т.к. было варикозное расширение вен.
Работаю руководителем кадрового агентства, г. Новосибирск. Вредных привычек нет. Занимаюсь йогой 2 раза в неделю. в прошлом занималась плаванием, легкой атлетикой.

И еще у меня есть собака, золотистый ретривер, про которого тоже хочу спросить. Ему 6, 5 месяцев, на новогодних праздниках ему поставили аллергический конъктивит (гноились глаза) и хроничнеский пакреатит (т.к. стул был жидким). Потом еще добавилась аденовирусная инфекция. как сказали ветеринары,- скорое всего, от контакта с больной дикой собакой. пролечились:кларотодин (10 дней), тетрациклин (14 дней), нормакс (3 р/день, 14 дней), креон (21 день/2 р), метронидазол (21 д/2р), альмагель (10 дней/2р), симулекс (7 дней/3р), анандин (4 дня), кинорон (5 дней/2р). 22.01 противоглистное стропгхолд, все прививки есть (октябрь прошлого года). На сегодня жидкие сопли так и остаются, жидкий стул периодически возвращается, особенно последние 2 дня. Снова повторять этот же курс не хочу.

Что посоветуете?
Прямая специальность
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Я Вам уже ответил в e-mail