ГАРДНЕРЕЛЛА

№1078704 Гарднерелла
Елена Жен., 41 лет. рф горячий ключ
Здравствуйте.
Все началось с небольшого дискомфорта во влагалище. Подумала молочница выпила флуканазол. Постепенно становилось хуже, когда появилась боль при мочеиспускании пошла к врачу- урологу. Были назначены антибиотики и отправили к гинекологу. У гинеколога сдала мазок мазок на цитологию. (результат- обнаружены тяжи слизи, нейтрафильные лейкоциты в значительном количестве, нити фибрина, плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия).
Пропила антибиотик назначенный урологом, боль при мочеиспускании прошла, но недели через 2 усилилась резь во влагалище, появились творожистые выделения выпила еще раз флуканазол и пошла сдавать анализы.
соскоб: лейкоциты- 5-8 в п.з.
плоский эпителий -6-8 ,
лактобацилы -не обнаружены,
мелко палочковая флора -не обнаружена,
прочие палочки -в умереном количестве.
Кокки, кокко бацилы, ,,ключевые клетки,,.
дрожжевые клетки и псевдомицелий, трихомонады, внутриклеточные и внеклеточные диплококки, незавершеннвй фагоцитоз -НЕ обнаружены.
ПЦР ( хламидия, уреаплазма, микоплазма, трихоманиаз- не обнаружены) , ( гарднерелла - обнаружена)
На данный момент резь при ПА, дискомфорт, боль, резь во влагалище.
Начала сама применять свечи вагиферон.
1. Можно ли это вылечить одними свечами (желудок болит пить таблетки сил нет).
2. Это ЗППП или нет?
Муж сдал теже анализы у него ни гарднереллы ни других не обнаружено.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
1. Да, можно.
2. Нет  ,это не ЗППП.
Гарднереллы могут быть в небольшом количестве во влагалище у женщины в норме.
Но когда их много. то появляются жалобы и необходимо лечение.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.В норме их не должно быть.Имеет место дисбиоз влагалища. Мужчины могут быть транзиторным носителем .Имеет смысл проводить исследование секрета предстательной железы либо андрофлор.Вам необходимо выполнить фемофлор 17