ЦМВ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№236291 ЦМВ и беременность
марина Жен., 24 лет. украина киев
Добрый день! 4 года назад мы с мужем пролечили ЦМВ. после этого у нас родился ребенок (с псевдокистой сосудистого сплетения головного мозга, которая рассосалась через 4 месяца и затяжной желтухой - проявилась сразу после рождения и не сходила 2 мес). сейчас планируем вторую беременность. сдала анализ на ЦМВ методом ПЦР - положительный. Вопрос: нужно ли его лечить снова перед беременностью и мог ли он быть причиной псевдокисты и затяжной желтухи у ребенка? спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Затяжной желтухи - да - это временный признак врожденной ЦМВ инфекции.
Что Вы подразумеваете под лечением ЦМВ?
Если прием различных иммунных препаратов - то их эффективность и безопасность при лечении ЦМВ не доказана и нигде в мире,за исключением СНГ,они не применяются.
ЦМВ лечат при угрожающих жизни состояниях (пневмония,гепатит,ретинит) - токсичными препаратами - ганцикловиром и фоскарнетом.В других случаях лечение не проводится.