НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЗНАЧЕННОЙ СХЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ УРЕАПЛАЗМЫ

№476771 Нужна консультация по назначенной схеме лечения уреаплазмы
Егор Муж., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
О себе: Мужчина, 25 лет. Постоянная половая партнерша последние 7 лет. Полтора года назад оба вылечились от трихомониаза. Сейчас никаких жалоб и симптомом нет. С эректильной функцией и половым влечением проблем нет.
Ситуация следующая. Мы с женой решили завести ребёнка. Забеременели, процесс протекал нормально, без малейших осложнений. Никаких жалоб на самочувствие со стороны жены не было. И неожиданно на 5 неделе происходит замирание плода. В итоге мы обратились в Центр планирования семьи (г. Новосибирск), чтобы пройти комплексное обследование. Нам назначили кучу всевозможных анализов. По результатам обследования, у жены обнаружили повышенное содержание уреаплазмы (>10^4), и ее врач назначила ей соответствующий курс лечения. По результатам моих анализов, у меня также ничего не обнаружили, кроме повышенного содержания уреаплазмы (>10^4), в том числе и трихомониаза, от которого я избавился 1,5 года назад. Об этом могу говорить с уверенностью, так как это уже 4 отрицательный анализ подряд (из разных лабораторий) с тех пор как я прошёл лечение. Кроме того, у жены это также 3 отрицательный анализ подряд.
1) Первый вопрос. Правильно ли я понимаю, что сама по себе уреаплазма не несет опасности, так как присутствует и в организме здорового человека, а повышение ее уровня выше нормы свидетельствует о наличии в организме какой-либо инфекции (трихомониаз, хламидиоз и т.п.) либо об ослабленном иммунитете (например, после антибиотиков или вакцинации). Тогда в моей ситуации (при отсутствии инфекций) это второй случай, тем более, что перед сдачей анализов мне поставили провокацию (в/м пирогенал 25мг), который и мог стать причиной её повышенного уровня.
2) Второй вопрос. Насколько мне известно, уреаплазму необходимо лечить (т.е. снизить уровень до нормального) при планировании беременности, чтобы не возникло осложнений в процессе вынашивания плода, и лечить нужно у обоих партнеров. И так как я сомневаюсь в профессионализме моего врача, хотелось бы узнать Ваше независимое мнение, по поводу назначенного мне курса лечения уреаплазмы. Лечение:
1. Циклоферон 2 стандарта (в ампулах)
2. Метронидазол-никомед 500 иг. 1 стандарт
3. Метрогил- гель (вагинальный) 1 стандарт
4. Зофлокс 400 мг. 20 таб.
5. Фокусин 0,4 мг. 1 стандарт (30)
6. Мирамистин 1 флакон
7. 10 сеансов массажа (простыня, 11 шприцов 5 мл., 10 пар перчаток, бумажные салфетки)
Почитав информацию и инструкции о назначенных препаратах, у меня возникли сомнения практически по каждому пункту, особенно по п.3 (куда мне его мазать?). Кроме того, как я выяснил, фокусин это достаточно мощный препарат, которые не имеет отношения к лечению уреаплазмы, и не редко приводит к разжижению спермы и снижению полового влечения. Плюс не понятен смысл назначения сеансов массажа. Вообще складывается общее впечатление, что мой врач собрался меня лечить от простатита. В связи с чем, перед следующей встречей в врачем, чтобы я мог задать ему правильные вопросы, прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации и дать свои комментарии.
Заранее спасибо за уделенное время и внимание.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
мое мнение-аналиы пересдайте ,врача смените. коментировать назначения не могу
Другая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Из перечисленных препаратов к лечению по поводу уреаплазмы имеет отношение Зофлокс. Возможно лечение по данным определения чувствительности.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1."Повышение уровня" уреаплазм - это очень условный показатель.
См.Количественный анализ на уреаплазмы - условность или реальность

То что уреаплазмы есть у всех тоже заблуждение
См.Миф о всеобщей инфицированности уреаплазмами и микоплазмами

Принятие решения о лечении обусловленно не неким повышением количества уреаплазм,а имеет свои показания
См.Показания к лечению уреаплазм и микоплазм

2.Для лечения,заболеваний,связанных с уреаплазмами применяются только антибиотики.