ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№704024 Помогите разобраться с диагнозом
Elena Жен., 39 лет. Н. Новгород
Здравствуйте!
В 2003 г. моя коллега посоветовала мне хорошего гинеколога. Попав на прием, я попросила взять у меня анализы на ИППП, т.к. месяц назад разошлась с мужем (он часто «гулял»). В результате вечером позвонила моя коллега и сказала не нервничать, но у меня обнаружили сифилис. Утром я приехала в клинику, где врач сказала, что у меня пришел положительный анализ на RW. Вопросов о том почему об этом знает моя коллега, я не стала задавать, постеснялась. В результате врач стала настаивать на моем лечении и на том, чтобы я привела своего мужа на диагностику. Где жил мой бывший муж я не знала. В этот же день мне укололи укол, который назвали «провокация» и отправили домой. Через несколько часов на месте укола вздулся красный болезненный шар, у меня поднялась температура, общее состояние было ужасным, так продолжалось почти весь день. Мне назначили какой-то антибиотик (точно не пеницилин) и аутогематерапию. Всего сделали 2 или 3 укола, больше я не приходила. За это время я узнала, что у мужа есть подружка на 7 месяце беременности. Подумала, что если у нее с беременностью все хорошо - значит никакого сифилиса нет. Да и мысль о том почему моей коллеге сказали о результатах моего анализа не давала покоя. Да и клинических проявлений у меня никогда не было.
В 2006 году, живя со 2 мужем, мы запланировали ребенка. Я сдала анализы на TORCH-инфекции, а также RW и ВИЧ. Выявили только антитела к цитомегаловирусу. После этого я забеременела, в 7 недель беременности заболела гриппом, меня положили в больницу, где взяли анализ на RW, который пришел положительный (точно помню, что микрореакция была резко положительная). После выписки из больницы я обратилась в КВД, где периодически я и мой муж сдавали кровь, в т.ч. на РИТ, РИФ, РПГА. В результате, в 38 недель беременности мне было выдано заключение о ложно-положительной реакции (RW у мужа всегда было отрицательным). В октябре 2007 г. у меня родилась мертвая дочь, интернатальная гибель плода, из заключения патологоанатома - захлебнулась околоплодными водами. Из роддома я попала в больницу с острым эндометритом, анализ на RW был отрицательный.
Перед планированием второго ребенка я обратилась сразу в наш местный НИКВИ, несколько раз сдавала анализы на РИТ, РИФ, РПГА - результаты были всегда разные, т.е. то 4+, то 0. Мне уже хотели снова выдать заключение о ложно-положительной реакции, но я сказала, что у меня 11 недель беременности. В результате мне выставили диагноз - сифилис скрытый неуточненный под вопросом и предложили лечь в стационар для превентивного лечения. От лечения я отказалась. Обратившись в КВД также получила отказ в выдаче заключения о ложно-положительной реакции, в приватном разговоре врач сказал, что такую справку мне никто не даст, т.к. в первой беременности была гибель плода. На протяжении всей беременности у меня была повышена агрегация тромбоцитов, были сильно завышены показатели по антителам к кардиолипину. Меня признали носителем антифосфолипидного синдрома.
Сын родился путем планового КС в 38 недель. При взятии крови на RW у меня и сына анализ был отрицательный. Когда сыну исполнилось 10 месяцев, я снова сдала его кровь на RW - результат отрицательный. У меня же анализ крови на RW в октябре 2011 г. был положительный.
Когда сыну исполнился год, у него случился дебют эпилепсии, помимо этого у него грубая задержка психо-моторного развития, ДЦП, нам дали инвалидность. По мнению известных эпилептологов у нас генетика, анализ еще не сдавали.
На протяжении нескольких лет меня мучают вопросы:
1. Был ли у меня вообще сифилис? Насколько я понимаю сейчас - диагноз по одной RW не ставится. Что мне вкололи в качестве провокации? Может какие-то живые трепонемы?
2. Сколько раз и какие анализы нужно сдать, чтобы диагноз точно подтвердить или опровергнуть?
3. Есть ли подготовка к сдаче анализа на сифилис? Например, неупотребление алкоголя накануне, сдача анализа только на голодный желудок и т.п.? Я точно помню, что один из анализов сдавала, позавтракав чаем с тортом.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
исследование всегда проводится "на тощак"! в сомнительных ситуациях выполняют рпга,риф,мрп. прежде чем разрешать выполнять какие либо манипуляции,вам должны были объяснить-что и с какой целью вам выполняют.