СОМНЕВАЮСЬ В ЛЕЧЕНИИ...

№87593 сомневаюсь в лечении...
Митя Муж., 20 лет. Россия
Здравствуйте. Хочу убедиться в правильности прописанного лечения. С год назад у меня появилась молочница (полового контакта не было, но на кануне я был очень, очень пьяный, как ни когда раньше, и побывал в бассейне), покраснела головка и прилегающая плоть, появился белый налет, и маленькие поверхностные трещинки (2-3). Сдал анализ на посев. Выписали микрофлюкан 1 таблетку и мазь клотримазол. Прошел курс лечения, но после прекращения через 3-4 дня все снова повторилось. Год выдался тяжелым, и времени особого не было заниматься здоровьем, поэтому применял мазь клотримазол по необходимости. Теперь решил снова обратиться за лечением, в итоге рассказав эту историю, врач прописала флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю, продолжительность терапии 3 недели + клотримазол 2 раза в день. Правильное ли лечение без анализов особых? меня смущает количество флуконазола... Заранее огромное спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Микоз (тем более, хронический) мог появиться только на фоне иммунного дефицита, вызванного чем-то другим. Лечение же вам назначено симптоматическое (т.е. по большому счету бесполезное), притом, с явной передозировкой высокотоксичного препарата. Идите к главврачу заведения и требуйте объяснений.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Митя!

Перед любым назначением лечения должна быть диагностика. Вам должны были сделать общий мазок и посев на Candida с определением чувствительности к антибиотикам.

Кстати, микоз не обязательно появляется на фоне снижения иммунитета.

С уважением, Константин В. Головченко.