ПРОФ. ЛЕЧЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№885328 Проф. лечение при беременности
Алийка Жен., 34 лет. РФ Самарская область
Добрый вечер, Сергей Леонидович! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В 2001г. прошла специфическое лечение по Luis. Сейчас нахожусь на 30 нед.беременности. Беременность после ЭКО. Анализы на ИФА RW положит, РПГА 2+, реакция микропреципитации (МР) отрицательная. В КВД пугают и заставляют пройти проф.лечение 10 дней в стационаре. Правильно ли я понимаю, что согласно приложению 3 к приказу Минздрава № 291 от 30.07.2001, в моей ситуации проф.лечение не требуется?
Беременность первая. До беременности ЭКО пробовала самостоятельно забеременеть, наблюдалась у репродуктолога более 3 лет, за это время сделала дважды лапароскопию ( удаляли спайки на маточной трубе, а потом и саму трубу), гистероскопию, МСГ. Постоянно сдавала анализы. РМП всегда отрицательная, RW и РПГА положительные. В КВД неоднократно мне давали справки, что прошла курс спец.лечения, снята с наблюдения, в лечении не нуждаюсь.
Ответьте, пожалуйста: Требуется ли в моем случае проф.лечение?
Дает ли проф.лечение гарантию, что ребенок будет здоров?
Как может отразиться на ребенке отказ от проф.лечения?
Когда берется анализ на сифилис у ребенка: сразу в роддоме? и могут ли его начать лечиоть без моего согласия?
Или если здесь невозможно ответить, может быть скайп консультацию я бы оплатила.
Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Добрый день! У беременных могут быть ложноположительные реакции после проведенного ранее полноценного лечения. Для того, чтоб это исключить во время первой беременности всегда сдается 5 анализов - РМП, РПГА с титрами, ИФА IgG,IgM,суммарные антитела, РИФ и РИБТ. Также необходимо обследование партнера. После этого на основании пройденного лечения и полученных реакций делается вывод о необходимости повторного лечения. Желательно получить ответы на все эти реакции. Но как правило, если не было перезаражения, тем более перед ЭКО очень тщательно обследуют, в проф лечении такие пациентки не нуждаются.
Проф лечение должно проводиться строго по показаниям.
В случае, если у вас было перезаражение и есть актиывный  сифилис, вас обязаны пролечить, потому что у ребенка при рождении иначе могут быть признаки врожденного сифилиса.
у ребенка берется кровь сразу при рождении, и через месяц. Лечить его без Вашего согласия они не могут.