МЫТЬЁ РУК

№910620 Мытьё рук
Валера Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Постараюсь максимально кратко задать вопрос. Дело в том, что лет 6 назад у меня был ВПЧ, от этого я избавился и с тех пор проявлений не было, анализы с тех пор всегда отрицательные. Все было нормально, но примерно год назад у меня появился страх заразиться чем-либо, в частности
венерическими заболеваниями. Что бы максимально исключить вероятность заражения, я стал много раз мыть руки. После улицы, денег, туалета и прочего я мою руки как минимум по 8 раз намыливая и смывая. Я очень устал, это сильно мешает мне в жизни, но страх заражения сильнее. Не могу убедить себя мыть руки меньше. Понимаю, возможно это вопрос скорее психотерапевту, но я обращаюсь к вам, так как считаю что вы наверняка знаете ответ, который мне поможет. Скажите пожалуйста, вы как специалист венерологии, наверняка точно знаете и мне нет повода не доверять вам, какое кол-во раз достаточно намылить-смыть руки, во время их мытья, что бы наверняка и со 100% гарантией смыть все болезнетворные микробы и инфекцию, дабы не заразиться какой-нибудь гадостью? Очень надеюсь на ваш достоверный ответ, думаю мне это поможет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Достаточно один-два раза. Больше не надо.  Вы правильно поступаете,чтр моете руки после денег, улицы и т. д. ТТолько это понятие венерические инфекции по большей части включает половые.  А через руки заражение вирусами и кишечными инфекциями, и некоторыми другими.
Похоже на фобию. Она лечится медикаментозно.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Достаточно помыть руки с мылом 1 раз в течение 45 секунд после возможного загрязнения. Это предохранит Вас от всех возможных инфекций.