ЛАКТАЗА БЕБИ

№765783 Лактаза беби
Ирина Жен., 37 лет. Москва
Дочке 6 месяцев, полностью на ГВ, в 3 месяца появились покраснения на щечках, сдали анализы и педиатр поставил диагноз - лактазная недостаточность, рекомендовали давать лактазу беби по 1 капсуле перед каждым кормлением. Принимали около 2 месяцев. С 4 месяцев начались сильные запоры (до этого стул был нормальный, 3-4 раза в день), делали УЗИ - отклонений нет, врачи рекомендовали принимать Креон 10 000, рела лайф, саб симплекс, нормофлорин Л и Б - ничего не помогло, только свечи с глицерином и газоотводная трубочка. Надеялись на то, что с введением прикорма ситуация нормализуется сейчас выписали Дюфалак, принимаем 3 дня, эффекта нет. Хождение по врачам не дает никакого результата . Подскажите, пожалуйста, каким образом нормализовать нормальный стул без помощи свечей и трубочки и могло ли это быть следствием приема лактаза беби.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Смотря что называть запором: характерный стул "катышками" или то, что ребенок просто редко ходит в туалет по большому (что может быть нормой, если молоко хорошо усваивается - чему и способствует ЛАКТАЗА БЕБИ). А свечами можно вызвать привыкание. Давайте ребенку пюре из чернослива, воду настоянную на черносливе. Если лактазная недостаточность вторичная и не скорректировалась при восстановлении микрофлоры, то она пройдет, когда ребенок повзрослеет ("дозреет" поджелудочная железа). Так что не стоит давать ребенку лишние препараты без острой необходимости.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лактаза- это фермент, который расщепляет дисахарид лактозу (молочный сахар), который содержится в Вашем молоке. Запоры, скорее всего, связаны с Вашим молоком и Вашим питанием. Это может быть еще связано с недостатком воды, получаемой ребенком.Воспользуйтесь советом по поводу чернослива, делайте иногда ребенку клизму.