ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№412538 Повышенное давление во время беременности
Инна Жен., 26 лет. Ростов
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Срок беременности 15 недель. Мой рост 170 см, вес 59кг.500гр. За последние 2,5 недели набрала 800 гр. Все анализы в абсолютной норме, УЗИ в норме, ЭКГ норма. Единственная проблема это повышенное артериальное давление на приеме у врача в ЖК. 150/80, проходит минут 5-10, врач проводит опрос, отвлекает меня разговорами, измеряют снова - 130/80. Дома измеряю давление автоматическим тонометром ежедневно в одно и то же время - редко бывает даже 125/80, обычное мое давление дома 117/75. Гинеколог направила меня к терапевту в той же ЖК. Терапевт прописал успокоительные средства на основе прополиса и меда, и таблетки допегит 1т 2 р/день. Гинеколог отменила все предписания терапевта. Особенно запретила прополис и мед - сильный аллерген. Предполагает, что у меня реакция на «белые халаты». Прописала заваривать боярышник и валериану и пить 2р/день, ни о каких диетах не говорила. Как Вы можете прокомментировать мою ситуацию? Чувствую себя всегда хорошо, ни тошноты, ни головокружений, ни отеков, ни «звона» в ушах, ничего не наблюдается. Перед приемом гинеколога стараюсь не волноваться, успокаиваю себя ровным спокойным дыханием, знаю что доктор у меня спокойная и положительная женщина с большим опытом, но как видно это мало помогает, начинается тревога за результаты анализов и т.п.((( Стоит ли принимать таблетки в дальнейшем или, возможно, существуют какие-либо другие методы снижения давления, особенно перед приемом врача? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Скорее всего, у Вас "синдром белого халата".Поэтому, принимать гипотензивные препараты не стоит. Седативные травы можно. Можно провести суточное мониторирование АД (если есть такая возможность), что изучить колебания Ад в течение дня и их связь с эмоциональным напряжением и физической нагрузкой.