СИЛЬНЫЙ ЗУД ЛИЦА И ТЕЛА

№510619 Сильный зуд лица и тела
София Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Несколько месяцев назад у меня внезапно начался зуд по всему телу: чесался живот, шея, руки, ноги, область под грудью.
Затем зуд перешел на лицо, губы как будто покалывало внутри. По кайме губ, а также возле крыльев носа образовались мелкие пузырьки, затем они превратились в корочки и кожа сильно болела. Глаза чесались и затем сильно опухли веки. Принимала Эриус, через три дня прошло. Через месяц повторилось, Эриус помог меньше. Еще через две недели снова повторилось, принимала гомеопатию Апис 30, первый раз помогло, теперь уже не помогает.
Похоже на пищевую аллергию, но методом исключения продуктов из рациона не удалось выявить, что вызывает аллергию, так как проявляется она после приема различной пищи и напитков.
Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать для выявления аллергена, и если это не аллергия, то что? Нужно ли мне сдать какие-то анализы?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Очно обратитесь к аллергологу - при осмотре и беседе будет определен план действий. В качестве обследования - минимум сдайте клинический анализ крови и иммуноглобулин Е общий.