БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И КРУГЛОГОДИЧНЫЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

№637466 Бронхиальная астма и круглогодичный аллергический ринит
Оксана Жен., 36 лет. беларусь Пинск
Здравствуйте! Я болею астмой 18 лет,смешанная форма.В данный момент принимаю беродуал и флексатид 250 2 раза в день. Приступов нет,астма контролируется. Но у меня года 2 назад начался полипоз, постепенно пропало обоняние,насморк круглый год,чихоние. В 2011 году сделали операцию по удалению полипов в носу. Сейчас дышу спокойно,недавно была у лор- врача , полипы не растут.Но запахи я не чувствую уже почти 3 года. Со стороны лор-врача отклонений нет,а аллерголог говорит,что обоняние может исчезнуть из-за аллергии.С февраля 2012 года начала принимать зодак и насобек, но результата никакого.ВОПРОС: Сколько времени можно принимать противоаллергические препараты ? Если делаю промижуток,то через день-два начинается насморк и чихание,прихонится пить таблетки снова.Возможно ли восстановление обоняния ,какое надо лечение,анализы??? СПАСИБО!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Обоняние в Вашем случае страдать может. Восстановится оно после того как Вы возьмете под контроль аллергическое воспаление в носу - а это нужно делать не только назначением схем противоаллергической терапии, но и исключением причинно-значимых аллергенов (причем последнее даже важнее, нежели назначенная схема противоаллергического лечения...). Сколько времени можно принимать препараты - очень долго, но ключ успеха в другом...