ОСТРАЯ ФОРМА КРАПИВНИЦЫ С ОТЕКОМ

№824922 Острая форма крапивницы с отеком
Елена Муж., 29 лет. Обнинск
Сыну 4 года.
в первые месяцы жизни был атопический дерматит в легкой форме. в 2 года - инфекционный мононуклеоз (ЦМВ). Болеет часто (1-2 р/мес), ходит в сад. за последние полгода 2 абстр.бронхита.
на 7 день ОРВИ (темп.40 в 1-е сутки, на 3 сут. темп норм.) появилась сыпь: пятна ярко-роз. цв., припухлые, сливающиеся воедино. по назначению врача давали супрастин 0,5 таб*2 р/д, фильтрум 1т*3-4 раза/д. действия препаратов еле хватало до след. приема. на 4 сутки (ночью) случился отек лица, ушей, шеи. Вкололи преднизалон 1мл (25мг) в/м и супрастин 0,5мл в/м. отек спал в течении 1-1,5 часов. наутро (по назначению врача) супрастин заменили эриусом 0,5 таб*сут. действие эриуса хватает на 18 часов, далее появляются пятна.
Получили консультацию аллерголога: уколы преднизалона (30мг) с супрастина (0,5 мл), эриус 0,5 таб*сут в теч. месяца, фильтрум 3-4 таб*сут 14 дней. обследование крови из вены.
Вопросы: на сколько опасна ситуация? насколько адекватно назначенное лечение? есть ли альтернатива уколам? если нет то как долго можно/нужно их делать? какие могут/будут последствия приема преднизалона (гормональный фон ребенка)? на что советуете сдать кровь? можно ли говорить о возможном развитии бронхиальной астмы и какова вероятность?
Заранее Спасибо за ответ
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ситуация - "не ахти", нужно разбираться. Адекватность лечения можно оценить
по состоянию ребенка, а не перечислив препараты. Если получше, значит делают
"то и туда". Уколы заменить можно капельницами. Гормональный фон при коротких
курсах не пострадает. Обо всех вероятностях лучше поговорить с лечащим доктором.