АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ПРОДУКТ ПИТАНИЯ? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

№961180 Аллергическая реакция на продукт питания? Помогите, пожалуйста!!!
Виктория Жен., 77 лет. Киев
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, могут ли такие симптомы быть характерны для аллергической реакции на продукт питания?

Женщина, 77 лет, в анамнезе компенсированная гипертония (ежедневный прием небилет, микардис плюс, эплетор), повышенный холестерин (прием крестор), артроз суставов, некоторые проблемы с ЖКТ (желчный пузырь, поджелудочная). Диабета нет. Гипотиреоз компенсирован (прием л-тироксин ежедневно).

Несколько лет назад появился аллергический ринит (заложенность носа, частые прозрачные выделения из носа), как мне кажется, при употреблении ржаного черного хлеба с семечками. Появились пятна на лице (пигментные и розовые, которые иногда немного чешутся, особенно на солнце). На диете при этом не сидела, никакие продукты не исключала , в том числе и этот хлеб. Пару лет назад врач аллерголог поставил аллергию на рожь, но я не придала этому значения.

Беспокоит дважды произошедший случай за прошедшую неделю. Утром за завтраком с этим хлебом наступало ощущение общей дурноты (не тошноты) начинала кружиться голова, текли прозрачные выделения из носа, чихала много раз, и срочные позывы в туалет, нет возможности терпеть (быстрый стул был). Попробовала в третий раз есть этот хлеб, маленький кусочек – и сразу эти симптомы, не так значительно, потому что съела его буквально чуть-чуть.
Думала, что это связано как-то с сахаром крови или давлением. Но давление при этом в норме (120 на 70 приблизительно), глюкометр показывал сахар в норме.

Прошу подсказать, как быть в этой ситуации. В каком направлении лечения двигаться? Что нужно делать?
Заранее благодарю!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?