СНИЖЕНИЕ ЛГ И ТЕСТОСТЕРОНА. ПРОСТАТИТ

№958278 Снижение ЛГ и тестостерона. Простатит
Макс Муж., 35 лет. Новокузнецк
Гость (не зарегистрирован)
03.02.2017 21:12
Результаты анализов и обследований:
В сентябре
Ттг - 1,22; Пролактин - 146,3; Фсг - 5,09; Эстрадиол - 55; Свободный тестостерон - 4,0
ЛГ - 1,13(!)
Тестостерон - 4,59(!)

В октябре
ПСА общий - 0,82
Мазок из уретры: лейкоциты ед, плоский эпителий 10-17, флора и гн - не могу прочитать.
Секрет предстательной железы: лейкоциты 10-15, эр св 5-8, плоский эпителий 2-6, флора - мутные зерна в большом кол-ве, гн - не могу прочитать.

В декабре
Свободный тестостерон - 3,7
Тестостерон - 5,29(!)
ЛГ - 1,04(!)

В январе
Узи мошонки: подозрение на кисту головки придатка правого яичка.
Мрт гипофиза с динамическим контрастированием без патологий.


Здравствуйте. Мне 35 лет. Вес 70 кг, рост 171 см. Вредных привычек нет.
На данный момент беспокоят очень низкое либидо - влечение возникает с частотой от одного до нескольких раз в месяц, а также недостаток настроения, снижение продолжительности сна и вялость(очень давно).
На протяжении 10 лет принимал пароксетин (антидепрессант группы СИОЗС). Начинал принимать из-за невротических проблем: панические атаки, социофобия и т.д. Через 2 месяца, после полной (очень плавной) отмены пароксетина, в конце мая 2016 г. резко и сильно ухудшилось состояние - появились депрессия (гипотимия, ангедония), тревога, нарушение сна, а также почти полностью пропало либидо. В дальнейшем никаких психотропных препаратов не принимал. Отсутствие полового влечения сначала воспринял как проявление депрессивной симптоматики вследствии синдрома отмены, но со временем психическое состояние постепенно улучшалось, а либидо осталось на прежнем уровне.
Обнаружился дефицит тестостерона и ЛГ. СИОЗС индуцированная половая дисфункция ведь не связана с подобными гормональными нарушениями?
Примерно с 16 лет были боли в яичках, боли и неприятные ощущения в паховой области и над лобком после эякуляции, но в дальнейшем уже много лет таких проблем не наблюдалось.
В сперме бывают очень твердые крупные сгустки с тёмным оттенком.
В октябре обратился к урологу в поликлинику. При взятии сока простаты были крайне неприятные ощущения. Врач сказала, что мне нет смысла делать трузи, т.к. оно эффективно только для диагностики аденомы простаты и бесполезно при простатите, она права? На основании моих жалоб и анализов был предположен простатит и назначено следующее лечение:
1) Селцинк+ 1т 1р в день, 1 месяц
2) Простокор 1мл в/м 1р в день, 10 дней
3) Свечи Витапрост 1 шт. на ночь, 10 дней
4) Левофлоксацин 500мг 1р в день, 10 дней
Насколько адекватно это назначение и достаточно ли оснований для постановки диагноза простатит?
Препараты пока не принимал, так как на тот момент до недавнего времени была неопределенная ситуация с печенью.
Имеющиеся заболевания печени: синдром Жильбера, Неалкогольная жировая болезнь печени, летом-осенью был стеатогепатит умеренной биохимической активности (печеночные пробы до 5-ти норм).
В чем может быть причина снижения ЛГ? Мрт гипофиза без патологий. Какие обследования еще нужно пройти?
Не хотелось бы сходу подсаживаться на ГЗТ, со всеми ее побочками и возможными последствиями. В моем случае показано применение хорионического гонадотропина?
Гепатолог говорит, что сейчас нет противопоказаний для проведения ГЗТ в случае необходимости, но просила задать вопрос андрологу о применении антидепрессантов в качестве альтернативы ГЗТ, хотя как антидепрессанты избавят от андрогенной недостаточности, я не понимаю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
Время создания: 17 Мая 2020 22:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.12.2008
19:49
Роман :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 64
01.08.2012
05:54
Егор :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 47
18.08.2013
13:01
Миша :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 40
18.10.2016
15:19
Михаил :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 1
Сообщений: 30
25.02.2017
15:49
Василий :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 27
21.02.2012
12:40
екатерина :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 26
23.06.2016
09:57
Игорь :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 25
19.03.2012
09:59
Сергей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 24
21.08.2016
10:42
Андрей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 25
21.08.2009
16:42
Владимир :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 24
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1029471 Подозрение на паховую грыжу...
«Андрология и урология / Андролог»
Евгений
Муж., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйтк Уважаемые Эксперты!
Помогите пожалуйста разобраться.
Недавно переболел бронхитом... ( 2 недели кашля) а сейчас, последние 4 дня заметил, что при кашле как то отдает пульсацией в момент кашля ближе к области паха !
( с одной стороны паха) где лимфоузлы паховые ,ближе к ноге.
Болей нет никаких. Как Вы думаете, это может быть такое начало паховой грыжи?
15.10.2018 09:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Грыжей, занимаются ХИРУРГИ, а не урологи. Не говоря уже о том, что заочно, вы такой вопрос не решите.
Время создания: 15 Октября 2018 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1029471
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1031892 назначение при простатите
«Андрология и урология / Андролог»
андрей
Муж., 31 лет.
москва
Здравствуйте.Мне поставили диагноз застойный простатит,инфекций не обнаружено,но есть лейкоциты в соке простаты,их 20 единиц,лецитиновые зерна умерено,остальное в норме.Мне назначил. несколько этапов лечения 1 этап: простакор в уколах,2 этап- микроклизмы с ромашкой,Димексид ом,Фурагин ом и цепролетом,3 этап :Лонгидаза и Витапрост.Подскажиие,правильно ли сначала делать простакор,а потом микроклизмы с ромашкой и цепролетом,или лучше сначала микроклизмы ?Можно ли сочетать простакор и микроклизмы? (Делать укол простакор и в этот же день клизму с ромашкой)спасибо. в
14.11.2018 00:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Лечение  простатита-ТОЛЬКО  комплексное. Это массажи простаты (10-12),ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия  (порядка 10-12 процедур), инъекции
иммуномодуляторов для простаты и препаратов, повышающих функцию железы, порядка
8-10 групп лекарств, употребляемых внутрь и ректально-(индивидуально
подобранные антибиотики-по данным бактериальных посевов секрета простаты,
селективные альфа-блокаторы, для восстановления мышечно-железистой структуры
органа, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие
ликопин, селен, цинк, препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО
НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР (массажи и ректальная физиотерапия),  по другому- лекарства просто не смогут попасть
в простату  и смысла в них не будет.  Курс терапии-не менее 28 дней ( время
накопления лечебной концентрации).  Иначе-просто приглушение симптомов и перевод в
еще более хроническое состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение.  А выбирается терапия-индивидуально, по
результатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с
определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее
11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не халтура.  Все это нужно, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ  РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не проходить бесконечные,
бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными лекарствами из года в год,
все больше ухудшая состояние простаты.
Время создания: 14 Ноября 2018 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1031892
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1037485 Эрректильная дисфункция
«Андрология и урология / Андролог»
Андрей
Муж., 52 лет.
Южный Урал
Здравствуйте.
Наблюдается эрректильная дисфункция.
1. мужской
2. простатит
3. эрректильная дисфункция уже давольно давно...лет 25
4. половой жизни нет
5. лабораторные исследования не проводились...по крайней мере в последнее время.
6. лечения не назначалось
7. -
8. Какие необходимо сдать анализы для проведения полноценной консультации?
21.01.2019 18:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Исследовать общий тестостерон, ЛГ,ГСПГ,ТТГ,пролактин, ПСА, сахар крови, УЗИ сосудов пениса
Время создания: 21 Января 2019 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Согласен с предыдущим ответом по перечню лабораторных исследований. УЗДГ сосудов полового члена обязательно с введением вазоактивных препаратов (альпростадил). Подробно о формах и методах лечения эректильной дисфункция смотрите здесь https://dr-rotov.ru/muzhskie-bolezni/ehrektilnaya-disfunkciya/
Время создания: 22 Января 2019 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1037485
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1038753 Процесс диагностики уретрита
«Андрология и урология / Андролог»
Семён
Муж., 35 лет.
Россия Псков
Здравствуйте.

Для диагностики уретрита врач сегодня брал мазок на ПЦР для ЗППП.

В процессе забора материала врач взял мазок и поместил щёточку в пробирку с какой-то жидкостью, а потом сказал, что для того, чтобы исключить ложноотрицательный результат надо взять мазок поглубже. Так вот я не обратил внимание открыл ли он новую щеточку или взял вторую пробу первой щеточкой, которую уже поместил в колбу с раствором. Первую щеточку глубоко поместили в раствор колбочки и возможно этой же щеточкой взяли вторую пробу, мазок из уретры.

Мои вопрос следующие:
1) из чего состоят эти растворы в колбах (нет ли там частиц бактерий или вирусов)?
2) можно ли так заразиться чем-нибудь? Описанным выше способом.
3) Возмлжно ли так заразиться ВИЧ?
4) стоит ли провериться на что-нибудь и когда?

Ответьте, пожалуйста, на все вопросы. Спасибо!

Теперь переживаю по данному вопросу, все время прокручиваю в голове.
06.02.2019 19:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если вам брали соскоб ОДНОРАЗОВЫМ инструментом, а я уверен, что это именно так, то поводов для беспокойств нет.                        
Время создания: 07 Февраля 2019 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Нет.
Время создания: 08 Февраля 2019 21:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1038753
Семён 07.02.2019 12:00
По-моему одноразовым, но данный инструмент помещали в пробирку (маленькую) с жидкостью, а затем в уретру, то есть брали соскоб дважды одним и тем же инструментом. Есть ли какая-либо опасность?
   
Опасности нет.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»