СНИЖЕНИЕ ЛГ И ТЕСТОСТЕРОНА. ПРОСТАТИТ

№958278 Снижение ЛГ и тестостерона. Простатит
Макс Муж., 35 лет. Новокузнецк
Результаты анализов и обследований:
В сентябре
Ттг - 1,22; Пролактин - 146,3; Фсг - 5,09; Эстрадиол - 55; Свободный тестостерон - 4,0
ЛГ - 1,13(!)
Тестостерон - 4,59(!)

В октябре
ПСА общий - 0,82
Мазок из уретры: лейкоциты ед, плоский эпителий 10-17, флора и гн - не могу прочитать.
Секрет предстательной железы: лейкоциты 10-15, эр св 5-8, плоский эпителий 2-6, флора - мутные зерна в большом кол-ве, гн - не могу прочитать.

В декабре
Свободный тестостерон - 3,7
Тестостерон - 5,29(!)
ЛГ - 1,04(!)

В январе
Узи мошонки: подозрение на кисту головки придатка правого яичка.
Мрт гипофиза с динамическим контрастированием без патологий.

Здравствуйте. Мне 35 лет. Вес 70 кг, рост 171 см. Вредных привычек нет.
На данный момент беспокоят очень низкое либидо - влечение возникает с частотой от одного до нескольких раз в месяц, а также недостаток настроения, снижение продолжительности сна и вялость(очень давно).
На протяжении 10 лет принимал пароксетин (антидепрессант группы СИОЗС). Начинал принимать из-за невротических проблем: панические атаки, социофобия и т.д. Через 2 месяца, после полной (очень плавной) отмены пароксетина, в конце мая 2016 г. резко и сильно ухудшилось состояние - появились депрессия (гипотимия, ангедония), тревога, нарушение сна, а также почти полностью пропало либидо. В дальнейшем никаких психотропных препаратов не принимал. Отсутствие полового влечения сначала воспринял как проявление депрессивной симптоматики вследствии синдрома отмены, но со временем психическое состояние постепенно улучшалось, а либидо осталось на прежнем уровне.
Обнаружился дефицит тестостерона и ЛГ. СИОЗС индуцированная половая дисфункция ведь не связана с подобными гормональными нарушениями?
Примерно с 16 лет были боли в яичках, боли и неприятные ощущения в паховой области и над лобком после эякуляции, но в дальнейшем уже много лет таких проблем не наблюдалось.
В сперме бывают очень твердые крупные сгустки с тёмным оттенком.
В октябре обратился к урологу в поликлинику. При взятии сока простаты были крайне неприятные ощущения. Врач сказала, что мне нет смысла делать трузи, т.к. оно эффективно только для диагностики аденомы простаты и бесполезно при простатите, она права? На основании моих жалоб и анализов был предположен простатит и назначено следующее лечение:
1) Селцинк+ 1т 1р в день, 1 месяц
2) Простокор 1мл в/м 1р в день, 10 дней
3) Свечи Витапрост 1 шт. на ночь, 10 дней
4) Левофлоксацин 500мг 1р в день, 10 дней
Насколько адекватно это назначение и достаточно ли оснований для постановки диагноза простатит?
Препараты пока не принимал, так как на тот момент до недавнего времени была неопределенная ситуация с печенью.
Имеющиеся заболевания печени: синдром Жильбера, Неалкогольная жировая болезнь печени, летом-осенью был стеатогепатит умеренной биохимической активности (печеночные пробы до 5-ти норм).
В чем может быть причина снижения ЛГ? Мрт гипофиза без патологий. Какие обследования еще нужно пройти?
Не хотелось бы сходу подсаживаться на ГЗТ, со всеми ее побочками и возможными последствиями. В моем случае показано применение хорионического гонадотропина?
Гепатолог говорит, что сейчас нет противопоказаний для проведения ГЗТ в случае необходимости, но просила задать вопрос андрологу о применении антидепрессантов в качестве альтернативы ГЗТ, хотя как антидепрессанты избавят от андрогенной недостаточности, я не понимаю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС