ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА

№348912 Щелочная фосфотаза
Ариадна Жен., 72 лет. Россия Раменское, Моск. обл.
Уважаемый доктор!
Меня зовут Ариадна Михайловна. мне 72 года. Есть симптомы ИБС и гипертонии 2ст. Я сдала кровь на биохимический анализ и получила сл. результат:
Билирубин общий - 14,0 ммоль/л
Тимоловая проба - 1,8 ед.
Cho-D - 5.00
Tg-D - 1,20
AST-D - 24,6
ALT-D - 23,7
ALP-D - 679
Не пойму, в каких единицах ALP. Прочла разные нормы для щелочной фосфотазы. Например, некоторые источники дают для женщин не выше 240, а другие дают норму от 700 до 2т.+ И врач не смогла мне сказать, так какая же у меня фосфотаза. Заранее благодарю за ответ!
Ариадна Михайловна
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая Ариадна Михайловна, расшифровкой анализов должны заниматься не Вы и не мы, а врач, назначивший анализ и заинтересованный в его результате применительно к клинической картине.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Ариадна Михайловна! Для каждого биохимического показателя существует не один, а несколько методов их определения, чувствительность которых отличается. Поэтому никогда нельзя сравнивать опыт (величину показателя в Вашей крови) с нормой, полученной другим методом.Например, нормы показателей активности ферментов, полученных колориметрическими методами, во много раз отличаются от цифр норм, полученных спектрофотометрическими методами.Большое значение имеют единицы измерения, которые тоже могут отличаться.Внимательно посмотрите на листок с результатами анализов. В скобках должны быть указаны нормы, полученные этим же методом. Рядом с этими цифрами или вверху при обозначении графы должны стоять единицы измерения. Тимоловая проба- одна из проб коллоидоустойчивости белков сыворотки крови- выполнена, очевидно, старим методом с тимолово-вероналовым буфером. Норма 0-4 ед.У Вас 1,8- в пределах нормы.Билирубин в сыворотке крови по диазореакции в присутствии акселератора), метод Йендрашека по данным справочника А.М.Горячковского норма 8,55-20,52 мкмоль/л. Если Вы ошиблись в единицах измеерения ( у Вас ммоль/л ), то 14 мкмоль/л- это в пределах нормы. В новых наборах на определение билирубина границы нормы могут немного отличаться.Холестерин по Ильку, норма 3,0-6,5 ммоль/л, у Вас 5.0 (очевидно ммоль/л)- в пределах нормы, триглицериды,норма-0,55-1,65 ммоль/л, у Вас 1,2 (очевидно ммоль/л)- в пределах нормы. Активность ферментов АСТ (аспартатаминотрансферазы) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) на территории нашей страны принято делать методом Райтмана-Френкеля, нормы соответственно 0,1-0,45 мммоль/ч.л,0,1-0,68 ммоль/ч.л. В Европе активность этих ферментов определяют спектрофотометрически и нормы выражены в совсем других цифрах и единицах. Рекомендуемые единицы нанокатал на литр (нкат/л). Норма для обоих ферментов по данным справочника Л.А.Даниловой, 2003, 17-200 нкат/л. Если Ваши показатели выражены в этих единицах, то у Вас - в пределах нормы.Определение щелочной фосфатазы по гидролизу фенилфосфата, норма для женщин по А.М.Горячковскому,1997 44-126 Ед/л( что в других единицах измерения 0,74-2,1 мккат/л, 740-2100 нмоль/сек.л ), по данным Даниловой 1-5 МЕ (международных единиц)или 17-83 нкат/л(нанокатал на литр). Если последний перечисленный фермент это альфаамилаза, который может быть индикатором панкреатита или паротита, то его норма по Даниловой 6-16 г/(ч.мл) или 100-267 г/(мин.л). Узнайте в лаборатории как называется на русском языке последний перечисленный Вами показатель и в каких единицах он выражен в Вашем анализе.