МОЧЕВАЯ КИСЛОТА

№370121 Мочевая кислота
Марина Жен., 61 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при каком уровне мочевой кислоты в крови ставят диагноз «подагра»? Моей маме 61 год, она гипертоник. Год назад уровень мочевой кислоты у нее составлял 9,3 мг/дл. Для лечения гипертонии стала принимать диуретик арифон ретард. Сейчас болят и опухают суставы. Уровень мочевой кислоты 8,1 мг/дл. Как Вы считаете, связаны ли проблемы с суставами с приемом этого препарата, который противопоказан при подагре, или они вызваны другими причинами? Мама уже год как перестала работать, может проблемы с суставами у нее возникли из-за того, что она сейчас ведет малоподвижный образ жизни? Или же ей следует отказаться от приема арифона и продолжить лечение другими лекарственными препаратами? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Норма мочевой кислоты в сыворотки крови у женщин после 60 лет 3,5-7,3 мг/дл.Применение диуретиков -У больных с повышенным содержанием мочевой кислоты отмечается тенденция к увеличению числа приступов подагры.