КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

№737345 Коленный сустав
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Пермь
С 15 лет мучают боли в коленных суставах. Появились некие наросты ниже чашечки, вот они то и беспокоят (на обоих коленях). Первоначальный диагноз был Осгуд-Шллаттера, проходил процедуры много раз, ставил уколы,делал компрессы. Ничего не помогает. И в настоящее время всё еще болит. Болит от того что пройдусь много пешком, или побегу немного, в общем от нагрузки и так же не могу встать на колени, сразу очень больно.
Сделал МРТ одного сустава, правого:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Определяется гипертография и фрагментация бугристости большеберцевой кости. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Капсула сустава тонкая: в полости сустава незначительное количество выпота, небольшое количество жидкости в супрапателлярной сумке.
Суставная щель незначительно сужена со стороны внутрненних мыщелков, горизонтального повреждения, нераспростроняющегося на суставные поверхности мениска (|| степени по Stoller).
Целостностьб наружного мениска, крестообразных и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколленика без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой потологии.
Заключение: МР картина Повреждения внутреннего мениска, минимальных являний синовита. Последствия остеохондропатии бугристости большеберцовой кости (болезни Осгуда-Шлаттера).
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы забыли задать вопрос.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас есть относительные показания к артроскопической санации коленного сустава.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Необходим клинический осмотр. Если болезненность преимущественно в передних отделах - более вероятны остаточные явления болезни Осгуд-Шляттера и патело-феморальный конфликт. Если имеется менисковая симптоматика - проблема может быть связана с медиальным мениском.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для выбора тактики лечения необходимо динамическое наблюдение у ортопеда-травматолога.